Klasse: Bücher, Zeichnungen
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 920

Naeke, Gustav Heinrich.

Naeke, Gustav Heinrich. 1785 Frauenstein - 1835 Dresden
"Römerin über Ruinenlandschaft"
Bleistift auf Pergament, unsigniert, zwei Sammlungsstempel,
29.5x23.5 cm (11 1/2 x 9 1/4 in), Passepartout, Literatur:
Saur-De ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 921

Bléry, Eugéne.

Bléry, Eugéne. 1805 Fontainebleau - 1887 Paris
"Romantische Landschaft"
Tuschzeichnung in Braun, unsigniert, 14.5x20 cm
(5 3/4 x 7 7/8 in), Sammlungsstempel, Passepartout,

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 922

Willroider, Ludwig.

Willroider, Ludwig. 1845 Villach - 1910 Bernried
"Baumlandschaft"
Kohlezeichnung, signiert, rückseitig Nachlaßstempel,
12.5x17.5 cm (5 x 6 7/8 in), montiert, Passepartout,

ohne Limit

Kat.Nr. 923

Lauter, Wilhelm.

Lauter, Wilhelm. 1847 Emmendingen - 1917 Berlin
"Gutach-Schwarzwaldbahn"
Bleistiftzeichnung, monogrammiert, bezeichnet, 10.5x14 cm
(4 x 5 1/2 in), Sammlungsstempel, Passepartout, Literatur:
Boetticher: Malerwerke ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 924

Jutz, Carl d.J.

Jutz, Carl d.J. 1873 Düsseldorf - 1915 Radun
"Waldbach"
Kohlezeichnung, signiert, 32.5x24 cm (12 3/4 x 9 1/2 in),
Sammlungsstempel, Passepartout, Literatur: Lexikon der

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 925

Klengel, Johann Christian.

Klengel, Johann Christian. 1751 Kesselsdorf-1824 Dresden
"Rinder in Landschaft"
Tusch-Federzeichnung in Braun, signiert, datiert: 1777,
Sammlungsstempel, 20.5x33 cm (8x13 in), Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 926

Müller-Landeck, Fritz.

Müller-Landeck, Fritz. 1865 Pinnow - 1942 Lenggries
"Ehemalige Haupt-Synagoge am Hans-Sachs-Platz in Nürnberg",
1874 eingeweiht, 1938 abgebrochen,
Gouache, signiert, 35.5x49 cm (14 x 19 1/4 in), verglaster
Rahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 927

Friedrich, Harald.

Friedrich, Harald. 1858 Dresden - 1933 Florenz
Pendant Schweizer Gebirgslandschaften,
"Oberalppass" und "Kandersteg", Aquarelle, weiß gehöht,
signiert, 24x23.5 cm (9 1/2 x 9 1/4 in), Passepartout,
Literatur: Saur-De ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 928

Friedrich, Harald.

"Sommerlandschaft", Aquarell, signiert, 22.5x30.5 cm
(8 3/4 x 12 in), Passepartout, Literatur: Saur-De Gruyter:
Allgemeines Künstlerlexikon

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 929

Wilhelm, Paul.

Wilhelm, Paul. 1886 Greiz - 1965 Radebeul
"Dorflandschaft", Pastell, signiert, 38x50 cm
(15 x 19 3/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Vollmer, Thieme-Becker
■ Wilhelm (Afred Paul), Bildnis-,Landschafts-und
Stillebenmaler ...

Limit

Klasse: Bücher, Zeichnungen