Klasse: Niederländer
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 820

Kremer Petrus.

Kremer Petrus. 1801 Antwerpen -1888 ebda
"Mutter, Tochter und Hund vor dem Haus sitzend"
Öl/Holz, 50x42 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Benezit

Limit
1.130,00 €

1.130,00 €
Kat.Nr. 821

Leys Hendrik Jan August zugeschrieben.

1815 Antwerpen - 1869 ebda
"Schlachtenszene"
Öl/Leinwand, unsigniert, 46x61 cm (18 1/8 x 24 in)
neuwertiger Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 mit ...

Limit

1.700,00 €
Kat.Nr. 822

Lintz Ferdinand Ernst.

Lintz Ferdinand Ernst. 1833 Haag - 1909 ebda
"Kindergruppe mit Hundekarren am Strand"
Öl/Holz, signiert, 24x28 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker
 Schüler von J.J.Moerenhout

Limit
770,00 €

1.020,00 €
Kat.Nr. 823

Molenaer Klaes.

Molenaer Klaes. 1630 Haarlem - 1676 ebda
"Eisvergnügen" vor der Stadt Haarlem
Öl/Leinwand, signiert, undeutlich datiert: 1653 ?
84x110, doubliert, Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Provenienz: seit 1850 ...

Limit
28.100,00 €

28.100,00 €
Kat.Nr. 824

Neyts Gillis.

Neyts Gillis. Um 1623 Gent - 1687 Antwerpen
"Romantische Waldlandschaft" mit rastenden Landleuten
und Pferden vor einem weiten Flußtal
Öl/Holz, parkettiert, unsigniert, mit Expertise von

Limit
9.200,00 €

7.670,00 €
Kat.Nr. 826

Ostade Adrian van zugeschrieben.

Ostade Adrian van zugeschrieben. 1610 Haarlem-1684 ebda
"Bäuerliches Kücheninterieur" im Oval
Öl/Holz, unsigniert, leicht restauriert, 24x30.5 cm
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen an einer Ecke defekt

Limit
1.430,00 €

1.950,00 €
Kat.Nr. 827

Plumot Andrè.

Plumot Andrè. 1829 Antwerpen -1906 ebda
"Weite Hügellandschaft mit felsigem Weg"
Öl/Leinwand, signiert
28x45 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Plumot war Schüler von Hendrik van der Poorten
Bilder ...

Limit
310,00 €

410,00 €
Kat.Nr. 828

Poelenbourg Cornelis van.

Poelenbourg Cornelis van. 1586 Utrecht - 1667 ebda
"Romantische Ruinen-Seelandschaft"
mit badenden Frauen und Viehstaffage
Öl/Holz, unsigniert, rückseitig auf altem Klebezettel bezeichnet
25x36.5 cm, vergoldeter ...

Limit
1.950,00 €

2.810,00 €
Kat.Nr. 829

Ruisdael Jacob Salomonsz van.

Ruisdael Jacob Salomonsz van. 1629 Haarlem - 1681 ebda
"Wanderer in romantischer Baumlandschaft"
Öl/Holz, unsigniert, 71x100 cm, Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker
 mit Expertise: Berlin 4.III.(19)31, Dr.M.J.Winter,
Direktor ...

Limit
4.600,00 €

6.650,00 €
Kat.Nr. 830

Spohler Jan Jacob Coenraad.

Spohler Jan Jacob Coenraad. 1837 Amsterdam - 1922 ebda
"Segelboote und Pferdefuhrwerk mit Heu beladen"
in romantischer holländischer Landschaft
Öl/Leinwand, signiert, 45x60 cm (18 x 23 5/8 in)
Stuckrahmen, Literatur: ...

Limit
3.000,00 €

3.000,00 €
Klasse: Niederländer