Klasse: Aquarelle/Zeichnungen
Kat.Nr. 1447

Stagura Albert.

Stagura Albert. 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee
"Rauschender Gebirgsfluß mit Felsbrocken"
Pastell, signiert, datiert: 1931
72x80 cm (28 1/4 x 31 1/2 in), verglaster Rahmen

Limit

Kat.Nr. 1448

Stanik Oskar J.

Stanik Oskar J. 1921 Königsberg -/Erlangen
"Erinnerung an Königsberg"
Aquarell, signiert, 36x44 cm, verglaster Rahmen
Literatur: Gorenflo

ohne Limit

215,00 €
Kat.Nr. 1449

Steck Leo.

Steck Leo. 1883 Davos - 1960 Bern
"Zwei weibliche Akte" mit Obstkorb unter Palmen,
auf einem Felsen am Meer sitzend
Aquarell, signiert, datiert: 1926, im Passepartout,
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit
560,00 €

520,00 €
Kat.Nr. 1450

Stein Hans.

Stein Hans. 1935 Dessau -/Berlin
"Berlin-Autobahndreieck am Funkturm"
Kohlezeichnung, signiert, datiert: (19)68
62x48 cm, im Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Saur

ohne Limit

230,00 €
Kat.Nr. 1451

Streckfuß Wilhelm.

Streckfuß Wilhelm. 1817 Merseburg - 1896 Berlin
"Romantische Seelandschaft"
Aquarell, signiert, 26x42 cm (10 1/4 x 16 1/2 in)
verglaster Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Boetticher, Berliner Malerei im 19.Jahrhundert

Limit

Kat.Nr. 1452

Stubenrauch Hans.

Stubenrauch Hans. 1875 Aschau - 1941 Murnau
"Im Atelier-der Abdruck"
Mischtechnik/Papier, signiert, rückseitig Stempel mit
Datum: 29.Juli 1913, 47x37 cm (18 1/2 x 14 1/2 in), im

Limit

Kat.Nr. 1453

Thoma Hans.

Thoma Hans. 1839 Bernau - 1924 Karlsruhe
"Mythologische Szene", Charon, Fährmann der Unterwelt
führt die Seelen der Abgeschiedenen in das Schattenreich
Mischtechnik, monogrammiert, datiert: (18)76
22.5x31 cm ...

Limit

Kat.Nr. 1454

Trevisan Alberto.

Trevisan Alberto. 1919 Turin - 1978/Rom
"Vendig-Ansicht mit Gondelstaffage"
Canale Grande mit der Kirche Santa Maria della Salute
Aquarell/Papier/Karton, signiert, 32x53 cm

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 1455

Tritt Wolfgang.

Tritt Wolfgang. 1913 - 1983/Berlin
Militärische Reiterbilder des 18./19.Jahrhunderts
Preussen, Bayern, Frankreich, Holland, England, Österreich,
Russland und Husaren
15 Aquarelle auf Karton, signiert und bezeichnet
18x13 ...

ohne Limit

1.020,00 €
Kat.Nr. 1456

Tritt Wolfgang.

"Rue Saint Jacques", belebte Pariser Straßenszene
Aquarell, signiert, 12x16 cm (4 3/4 x 6 1/4 in)
rückseitig bezeichnet, im Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Gorenflo

Limit

Klasse: Aquarelle/Zeichnungen