Klasse: Taschenuhren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 160

Forrest John.

Forrest John.
Silber-Savonette.JOHN FORREST LONDON 1857-1876,
Zifferblatt und Werk signiert: Chronometer Maker to the
Admiralty, vergoldetes Vollplatinenwerk mit gebläuten

ohne Limit

Kat.Nr. 161

Germinal.

Germinal.
Goldene Herren-Savonette mit Uhrkette.
GERMINAL La Chaux-de-Fonds/Schweiz, Gehäuse und Werk signiert
585er Gelbgold, Gold-Innendeckel, facettierte Form, beidseits

Limit

Kat.Nr. 162

Große Taschenuhr mit Kalender.

glattes vergoldetes Gehäuse, vergoldetes Vollplatinenwerk
mit Kette und Schnecke, filigran gearbeiteter Kloben,
weißes Emailzifferblatt, oben Anzeigen für Datum und
Wochentag, französische ...

ohne Limit

Kat.Nr. 163

Hamilton.

Hamilton.
Gold-Freimaurer-Taschenuhr.HAMILTON Watch Co.Lancaster,
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, 585er Gelbgold-Gehäuse
mit gravierten Freimaurer-Symbolen, kobaltblau emailiert,

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 164

Jacot Charles Edouard.

Jacot Charles Edouard.
Herren-Savonette.CHARLES EDOUARD JACOT Chaux de Fonds
Le Locle Schweiz um 1830
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 739
guillochiertes 18ct Gelbgold-Gehäuse, Gold-Innendeckel
Schlüsselaufzug, ...

Limit
770,00 €

Kat.Nr. 165

Johnson Joseph.

Johnson Joseph.
Große Gold-Taschenuhr.JOSEPH JOHNSON LIVERPOOL
1814-1851, Werk signiert, numeriert: 7187,
750er Gelbgold-Gehäuse mit floralem Randdekor, vergoldetes
Vollplatinenwerk mit geläuten Stahlschrauben, Zylinderrad,
defekt, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 166

Lipman.

Lipman.
Goldene Herren-Savonette mit Chronograph.
LIPMAN FRERES PARIS um 1910
Zifferblatt signiert, am Innenkreis bezeichnet: Calculé par
1000 Métres de Distance, glattes 750er Gelbgold-Gehäuse
mit seitlichem Drücker, ...

Limit

Kat.Nr. 167

Omega.

Omega.
Herren-Halbsavonette.OMEGA Louis Brandt & Frére/Schweiz
Kaliber Labrador signiert, mit einer Ganggenauigkeit von 30
Sekunden pro Tag, glattes vergoldetes Gehäuse mit Innendeckel

ohne Limit

Kat.Nr. 168

Patek Philippe.

Patek Philippe.
Gold-Savonette.PATEK PHILIPPE & Cie.Genéve,
Zifferblatt, Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 173372,
glattes 750er Gelbgold-Gehäuse, Gehäuse-No.500065, Gold-

ohne Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 169

Patek Philippe.

Patek Philippe.
Gold-Taschenuhr.PATEK PHILIPPE GENF 1887 datiert,
Zifferblatt und Gehäuse signiert, Gehäuse-No.73403,
750er Gelbgold-Gehäuse mit graviertem Monogramm LB, Gold-

ohne Limit

1.700,00 €
Klasse: Taschenuhren