Klasse: Bildplatten
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 60

Paar Bildplatten.

Paar Bildplatten.KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert
feine farbige Porträtmalerei, einmal signiert: Beck
"Neapolitaner" "Neapolitanerin"
ovale leicht gewölbte Form, Länge: 23 cm (9 in)

ohne Limit

3.600,00 €
Kat.Nr. 61

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN 2.Hälfte 19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung von Christian Beuthe in Meiningen
rückseitig alt bezeichnet "Madonna mit Kind"
nach Raffael (eigentlich Raffaello Santi, 1483-1520 Rom)
20.5x17.5 ...

Limit
3.200,00 €

3.300,00 €
Kat.Nr. 62

Bildplatte.

Bildplatte.2.Hälfte 19.Jahrhundert
feine farbige Bemalung, gold staffiert, "Mona Lisa"
Frau des Florentiners Gioconda, nach Leonardo da Vinci,
1505 gemalt, das Original 77x53 cm im Louvre/Paris
signiert: A.Deckelmann, ...

Limit

2.100,00 €
Kat.Nr. 63

Bildplatte.

Bildplatte.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
feine farbige Bemalung "Heilige Agnes"
mit knielangen Haaren und einem Tuch bekleidet, oben ein
schwebender Engel der ein Tuchzipfel hält

Limit

Kat.Nr. 64

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN 1904, signiert: H.Weigel
feine farbige Bemalung
"Hagar und Ismael in der Wüste" nach einem Gemälde von
Emanuel Krescenc Liska 1883/83 (1852 Mikulov/Mähren-1903 Prag)

Limit
3.600,00 €

3.600,00 €
Kat.Nr. 65

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN 1902
feine farbige Malerei, signiert: F.Reus
"Toilette"
ein kleiner Kratzer unten, 19.5x26 cm (7 5/8 x 10 1/4 in)
unglasierter Boden, mit Bleistift bezeichnet, Zeptermarke
Preßmarken, Jahresbuchstabe B

Limit
2.900,00 €

Kat.Nr. 66

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN 1918, Wagner signiert
feine farbige Malerei "Mädchen-Halbbildnis"
ovale, leicht gewöbte Form
17x13 cm, Preßmarke, Jahresbuchstabe S,
im geschnitzten Rahmen

Limit
1.450,00 €

1.550,00 €
Kat.Nr. 67

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN 1908
farbige Bemalung nach William Hilton II (*1786-1839 London)
"Entführung der Europa"
leicht gewölbte Rechteckform, 14.5x22.5 cm
am Rand minimal bestoßen, im Holzrahmen

Limit
870,00 €

1.550,00 €
Kat.Nr. 68

Bildplatte.

Bildplatte.KPM BERLIN 19.Jahrhundert
farbige Bemalung "Das Kleeblatt" nach
Johann Hubert Salentin (1822 Zülpich-1910 Düsseldorf)
rückseitig alter Klebezettel, bezeichnet

Limit

1.550,00 €
Kat.Nr. 69

Bildplatte.

Bildplatte.DEUTSCH Ende 19.Jahrhundert
"Schutzengel"
nach Bernhard Plockhorst (1825 Braunschweig-1907 Berlin)
farbig bemalter Umdurck, gold staffiert, signiert: Pröscholdt
19x13 cm, ungemarkt, rückseitig bezeichnet

ohne Limit

Klasse: Bildplatten