Klasse: Silber
Beginn ca: 18:20 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 950

Email-Dose.

Email-Dose.ITALIEN 2.Hälfte 18.Jahrhundert
Kupfer, kobaltblau emailiert, vergoldet
rechteckiger Korpus mit profiliertem Scharnierdeckel, auf dem
floral reliefiertem Deckel zwei Ovalmedaillons mit farbiger
Miniaturmalerei ...

Limit

Kat.Nr. 951

Akeleipokal.

Akeleipokal.NÜRNBERG 17.Jahrhundert
Silber, vergoldet, getrieben, gegossen, graviert, geschnitten
trichterförmige Kuppa mit eingezogener Wandung und 2-reihigem
spitz zulaufendem Buckeldekor, der gerade Schaft von drei
Voluten ...

Limit
1.950,00 €

Kat.Nr. 952

Barock-Löffel im Etui.

Barock-Löffel im Etui.NÜRNBERG 18.Jahrhundert
geschweifter Stiel mit ovaler flach gemuldeter Laffe
beidseits punziert, ornamental graviert
Punzen: Stadtmarke, Tremulierstrich, verschlagene Meistermarke
Länge: 19.5 ...

Limit
460,00 €

460,00 €
Kat.Nr. 953

Deckelbecher.

Deckelbecher.HANAU Ende 19.Jahrhundert, Firma Neresheimer
Silber, getrieben, graviert und profiliert
auf Korpus und Deckel umlaufend Frucht-und Schleifendekor in

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 954

Großer Deckelbecher.

Großer Deckelbecher.BRESLAU/Schlesien um 1700
Meister Gottfried Ihme, Silber, innen vergoldet, getrieben,
gegossen, graviert und punziert
umlaufend Zungen-,Muschel-und Rankendekor, Deckel und Standfuß
mit godroniertem ...

Limit
5.600,00 €

5.600,00 €
Kat.Nr. 955

Becher.

Becher.DÄNEMARK Ende 17.Jahrhundert
Silber getrieben und ziseliert
umlaufend Akanthusranken-und Blütendekor
konischer Korpus, Lippe und Standring profiliert
Punzen: Wardeinstempel Conrad Ludolf 1679-1729, Tierkreiszeichen
Fische ...

Limit

Kat.Nr. 956

Abendmahlskelch.

Abendmahlskelch.FRANKREICH 19.Jahrhundert
950er Silber, umlaufend mit feiner floraler und ornamentaler
Gravur, schauseitig auf dem Fuß getriebenes Kreuz, im Fuß
Metallkern, die ovoide Kuppa über profiliertem Balusterschaft
mit ...

Limit
460,00 €

Kat.Nr. 957

Louis XVI-Kerzenleuchter.

Louis XVI-Kerzenleuchter.AUGSBURG um 1780
Meister Johann (Hans) Jakob Baur V, Silber getrieben, gegossen
und graviert, schlanker Korpus mit Lorbeerblattdekor,
applizierten Festons, quadratischem Standfuß und herausnehmbarer
Tülle, ...

Limit

Kat.Nr. 958

Louis XVI-Teekanne.

Louis XVI-Teekanne.HAMBURG 1784-1791
Meister FL?, Silber getrieben, gegossen und punziert
ovaler Korpus mit floraler Bordüre und Löwenkopf-Röhrenausguß
auf vier Kugelfüßen, Scharnierdeckel mit montiertem Rosettenknauf
geschwärzter ...

Limit

Kat.Nr. 959

Korb.

Korb.HANAU Ende 19.Jahrhundert, Firma Neresheimer, Silber
quadratische Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung,
reliefiertem figürlichem und floralem Dekor
im Spiegel "Wirtshausinterieur"

Limit
190,00 €

Klasse: Silber
Beginn ca: 18:20 Uhr