zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 840

Compton Edward Harrison.

Compton Edward Harrison. 1881 Feldafing - 1960 ebda
"Saarbrücken"
Aquarell, signiert, 29x39.5 cm (11 3/8 x 15 1/2 inch)
im Passepartout, verglasten Rahmen, Literatur: Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 841

Stern Max.

Stern Max. 1872 Düsseldorf - 1943 ebda
"Dorf-Prozession"
Öl/Leinwand/Karton, signiert, 19x21 cm (7 1/2 x 8 1/4 inch)
im Passepartout, Goldrahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 842

Ritschel Otto.

Ritschel Otto. 1885 Erfurt - 1976 Wiesbaden
"Geometrische Composition"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (19)56
55x40 cm (21 5/8 x 15 3/4 inch), Rahmen, Literatur: Vollmer

Limit
2.700,00 €

Kat.Nr. 843

Le Corbusier

Le Corbusier zugeschrieben.
1887 La Chaux-de-Fonds - 1965 Roquebrune-Cap-Martin
"Weibliches Aktmodell"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)29
51x36 cm (20 1/8 x 14 1/8 inch), im verglasten Rahmen

Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 844

Hartogh Rudolf Franz.

Hartogh Rudolf Franz. 1889 Hamburg - 1960/ebda
"Sitzender weiblicher Akt"
Öl/Leinwand, unsigniert, datiert: (19)08
74x44 cm (29 1/8 x 17 1/4 inch), Rahmen, Literatur: Vollmer

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 845

Spitzweg Carl.

Spitzweg Carl. 1808 München - 1885 ebda
"Humorvolle Genreszene-Omnibus"
unten Charakterstudien, Bleistiftzeichnung, signiert: S im
Rhombus, 14x18 cm (5 1/2 x 7 1/8 inch), im montierten Passe-
partout, verglaster ...

Limit
4.000,00 €

Kat.Nr. 846

Lándori Vilmos.

Lándori Vilmos. 1872 Pécs - 1923 Budapest
Interieur "Stehende Dame am Klavier"
Gouache, datiert: (1)916, 15.5x10.5 cm (6 1/8 x 4 1/8 inch)
im verglasten Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker
 Lándori, ...

Limit
90,00 €

Kat.Nr. 847

Fachliteratur.

Fachliteratur.9 Bände vom Gemälde Cabinett Unger München
durchgängig mit meist farbigen Tafeln illustriert, broschürt und
gebunden, Querformat, 21.5x26.5 cm
-Die letzten vier Asse der Münchner Schule, 179 Seiten
Ernst ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 848

Pendant Herrscher-Porträts um 1840.

Königliches Standbildnis von "Albert, Prinz von Sachsen-Coburg-
Gotha" und "Königin Victoria", Gouache/Kupfer im Oval, unsigniert
18.5x11.5 cm (7 1/4 x 4 1/2 inch), im Stoff-Passepartout
verglasten ...

Limit

Kat.Nr. 849

Meyer von Bremen Johann Georg.

Meyer von Bremen Johann Georg.1813 Bremen-1886 Berlin
"Stehendes Mädchen mit Korb"
Bleistiftzeichnung, partiell rot staffiert, signiert
40x22.5 cm (15 3/4 x 8 7/8 inch), im Passepartout, verglaster
Goldrahmen, Literatur: ...

Limit
520,00 €

520,00 €