Klasse: Moderne Graphik
Beginn ca: 20:00 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1350

Appel Christian Karel.

Appel Christian Karel.1921 Amsterdam -/Paris,New York,Monaco
"Téte"
Original-Farblithographie, handsigniert, numeriert: 92/100
72x53 cm (28 3/8 x 20 7/8 inch), im Passepartout, Literatur: Saur
 Appel, war Maler, ...

Limit
480,00 €

Kat.Nr. 1351

Poliakoff Serge.

Poliakoff Serge. 1906 Moskau - 1969 Paris
"Composition"
Farblithographie, handsigniert, ARCHES-Wasserzeichen
65x50 cm (25 1/2 x 19 3/4 inch), im verglasten Rahmen
Literatur: Harenberg/Malerlexikon Seite 807

Limit

Kat.Nr. 1352

Hundertwasser Friedensreich.

Hundertwasser Friedensreich. 1928 Wien - 1999 ebda
"Kreisverkehr der Straßengekreuzigten 1971"
aus der Regentag-Kassette, Farbserigraphie mit Metallfolien-
Prägung, numeriert: 615/3000

Limit

Kat.Nr. 1353

Picasso Pablo.

Picasso Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Picador et taureau" datiert: 25.9.(19)53
Empreinte originale de Picasso, numeriert: 177/200
farbig glasierte Keramik, partiell reliefiert

Limit

Kat.Nr. 1354

Picasso Pablo.

Krug "Hund" Edition Picasso
rotbraune Keramik mit stilisierter schwarz/weißer Bemalung
birnförmiger Korpus mit Ohrenhenkel, trichterförmiger Mündung
und gedrücktem Röhrenausguß
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 1355

Bargheer Eduard.

Bargheer Eduard. 1901 Finkenwärder/Elbe - 1979 Hamburg
"Südlicher Garten am Mittag"
Aquarell, signiert, datiert: (19)72, rückseitig bezeichnet
31x43 cm (12 1/4 x 16 7/8 inch), im Passepartout
 Bargheer war ...

Limit

Kat.Nr. 1356

Dali Salvador.

Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
Portrait de "Sigmund Freud"
Farblithographie 1973, handsigniert, numeriert: 485/1000
Blattgröße: 90x60 cm (35 3/8 x 23 5/8 inch)

Limit

Kat.Nr. 1357

Dali Salvador.

"Zwei Herren aus Verona"
Farbradierung 1970, handsigniert, numeriert: 157/250
17x12 cm (6 5/8 x 4 3/4 inch), im Passepartout

Limit

Kat.Nr. 1358

Ernst Max.

Ernst Max. 1891 Brühl - 1976 Paris
"Die Bedeutung des Schönen"
Original-Farblithographie 1971, Zustandsdruck mit "essai"
bezeichnet, handsigniert, 29.5x22.5 cm (11 5/8 x 8 7/8 inch)
im Passepartout

Limit

640,00 €
Kat.Nr. 1359

Picasso Pablo.

"Cóte d'Azur"
Farblithographie 1962, mit Rotstift vom Künstler handsigniert
Blattgröße 99.5x65.5 cm (39 1/8 x 25 3/4 inch)
Literatur: Werkverzeichnis Czwiklitzer No.205

Limit
2.400,00 €

Klasse: Moderne Graphik
Beginn ca: 20:00 Uhr