zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 1080

Jankowski J.Wilhelm.

Jankowski J.Wilhelm. Österreich, tätig um 1825-1865
"Romantische Altstadtansicht"
Öl/Leinwand, signiert, auf dem Keilrahmen alter
handsignierter Stempel, 21x47.5 cm (8 1/8 x 18 5/8 in)

Limit

Kat.Nr. 1081

Schlögl Josef von.

Schlögl Josef von. 1851 Wien -/Meran
"Ansicht von der Benedikterwand auf den Walchensee"
ein detailliert ausgeführter, überlegt komponierter
paradiesischer Flecken Erde

Limit

Kat.Nr. 1082

Moralt Willy.

Moralt Willy. 1884 München - 1947 Lenggries
"Gottesgaben"
Öl/Holz, signiert, 37.5x27 cm (14 3/4 x 10 3/4 inch)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Thieme Becker
Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert, Möller/Gemälde
des ...

Limit
5.800,00 €

5.800,00 €
Kat.Nr. 1083

Löfftz Ludwig von.

Löfftz Ludwig von. 1845 Darmstadt - 1910 München
"Weite Landschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: 1897
33x50 cm (13x19 1/2 in), neuwertiger Goldrahmen, Literatur:

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 1084

Stieler Joseph Karl zugeschrieben.

Stieler Joseph Karl zugeschrieben.1781 Mainz-1854 München
"Elisabeth Freifrau von Oefele-Sch."
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet, originaler
Keilrahmen, 127x100 cm (50x39 1/2 inch), vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit
3.600,00 €

Kat.Nr. 1085

Gerasch August.

Gerasch August. 1822 Wien - nach 1893 ebda
"Junge Liebe in abendlicher Gebirgslandschaft"
Öl/Holz, parkettiert, signiert, datiert: 1877
52.5x41 cm (20 5/8 x 16 1/4 inch), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 1086

Klemme August.

Klemme August. 1830 Hannover - 1878 ebda
"Frau Henriette von Selslick, geb.Eggeling, geb.3.V.1851
zu Gotersleben, gest.30.VIII.1910 zu Berlin, beerdigt zu
Steinsdorf" im Alter von 21 Jahren

Limit

Kat.Nr. 1087

Geissler Robert.

Geissler Robert. 1819 Göttingen -1893 Großenschneen
"Romantische Schloss-Ansicht am See"
Öl/Leinwand, signiert, seitlich eine kleine Stelle
defekt, 20x30.5 cm (8x12 inch), ohne Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker

ohne Limit

Kat.Nr. 1088

Kauffmann Karl.

Kauffmann Karl. 1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien
"Rokokoschloss Linderhof"
Öl/Holz, Pseudonym-Signatur: C.v.Erlach
rückseitig alter numerierter Klebezettel mit dem Titel

Limit

Kat.Nr. 1089

Siegen August von.

Siegen August von. 1820-1883/Wien, München
"Markusplatz in Venedig"
Öl/Holz, signiert, partiell mittig Fehlstellen, einseitig
beschnitten, 15.5x29.5 cm (6 1/8 x 11 5/8 in), vergoldeter

Limit
850,00 €