zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13weiter »|
Kat.Nr. 1110

Fries Bernhard.

Fries Bernhard. 1820 Heidelberg - 1879 München
"Blick über den Neckar auf Heidelberg"
romantische Uferlandschaft mit Boot-und Reiterstaffage, die
Altstadtansicht mit der Alten Brücke und Heiliggeistkirche
Öl/Leinwand, ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 1111

Garcia y Menendez.

Garcia y Menendez. Spanien Ende 19.Jahrhundert
"Junge orientalische Gesellschaft"
unter Arkaden eines Innenhofes an einem Brunnen im
Rosengarten, eine helle, lichte Genredarstellung der
morgenländischen Lebenswelt
Öl/Holz, ...

ohne Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 1112

Cucuel Edward.

Cucuel Edward. 1875 San Francisco - 1959 New York
"Justizrat Dr.Hermann Steininger am Schreibtisch"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf der Leinwand
bezeichnet: "Justizrat Dr.Hermann Steininger gemalt
Feb.1925 ...

Limit
3.600,00 €

Kat.Nr. 1113

Riemerschmid Richard.

Riemerschmid Richard. 1868 München - 1957 ebda
"Bauerngehöft im Wald"
Öl/Leinwand, monogrammiert, originaler Keilrahmen
32x41 cm (11 3/4 x 16 inch), schlichter Original-Rahmen

Limit

Kat.Nr. 1114

Weidlich Kunz.

Weidlich Kunz. 1878 Hultschin - 1940 Nürnberg
"Seine Hochfürstliche Durchlaucht der regierende Fürst
Albert von Thurn und Taxis führt ihrer Kaiserlichen Hoheit
Margarete Erzherzogin von Österreich den Einzug des
Schwadronerregiments ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1115

Jank Angelo.

Jank Angelo zugeschrieben. 1868 München-1940 ebda
"Jagdreiter"
Öl/Leinwand/Sperrholz, seitlich kleine Bleistiftsignatur
50x64 cm (19 1/2 x 25 1/4 in), partiell geschwärzter

ohne Limit

Kat.Nr. 1116

Genremaler.

Genremaler. Belgien 2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Berittene Soldaten auf einer Dorfstraße"
eine junge Magd weist ihnen den Weg, Hühner bringen sich
vor den Pferden in Sicherheit
Öl/Holz, unleserlich signiert, bezeichnet
22x16 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1118

Kühn Ludwig.

Kühn Ludwig. 1859 Nürnberg - 1936 ebda
"Damen-Standbildnis mit Thonet-Schaukelstuhl"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1905
partiell restauriert, Farbabplatzer, originaler

ohne Limit

260,00 €
Kat.Nr. 1119

Makart Hans zugeschrieben.

Makart Hans zugeschrieben. 1840 Salzburg-1884 Wien
"Junges Paar auf der Terrasse"
Öl/Leinwand,monogramiert, rückseitig auf der Leinwand bezeichnet
in der unteren Hälfte partiell restauriert, originaler
Keilrahmen, ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 1120

Beckert Fritz.

Beckert Fritz. 1877 Leipzig - 1962 Dresden
"Palais im Großen Garten in Dresden"
stimmungsvolle verschneite Barockanlage
Öl/Sperrholz, signiert, datiert: 1939
45x60 cm (17 3/4 x 23 1/2 in), vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

1.600,00 €