zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 900

Genremaler Ende 19.Jahrhundert.

"Flamenco"
Öl/Holz, unleserlich signiert, datiert: (18)96, rückseitig mit
Bleistift geschriebene alte deutsche Widmung mit spanischem

Limit

Kat.Nr. 901

Österreich/Ungarn Ende 19.Jahrhundert.

"Die Wahrsagerin"
zwei junge Zigeunermädchen vor einer Kartenlegerin in weiter
Puszta-Landschaft mit Ziehbrunnen, abseits stehen ihre Pferde

Limit

Kat.Nr. 902

Genremaler um 1900.

Genremaler um 1900.
"In der Klosterküche"
Öl/Leinwand, signiert: A.K.Byon, datiert: (19)05, doubliert
neuwertiger Keilrahmen, 57x78 cm (22 1/2 x 30 3/4 in)
Profilrahmen, Literatur: Kierblewsky Band V
 von ...

ohne Limit

Kat.Nr. 903

Genremaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Spielende Kinder mit Ziege" in felsiger Landschaft
Öl/Leinwand, unsigniert, drei kleine Löcher, originaler
Keilrahmen, 61x81 cm (24x32 in), Profilrahmen mit Goldleiste
 spielende ...

Limit

Kat.Nr. 904

Bergmann Max.

Bergmann Max. 1884 Fürstenberg - 1955 Dachau
"Bauer mit zwei Kühen auf dem Feld"
Öl/Leinwand, signiert, 44.5x56 cm (17 1/2 x 22 in)
breiter Flammleisten-Rahmen, Literatur: Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert

ohne Limit

Kat.Nr. 905

Haerendel Heinrich (Harry).

Haerendel Heinrich (Harry). 1893 Hamburg - 1991
"Fischer am Strand"
Öl/Leinwand, signiert, 58x88 cm (22 7/8 x 34 5/8 in)
ohne Rahmen, Literatur: Kierblewsky Band VII

Limit

Kat.Nr. 906

Altmeister 17./18.Jahrhundert.

"Stilleben"
Arrangement mit Nüssen, diversen Früchten und erlegtem
Federvieh auf einer Steinplatte
Öl/Leinwand, unsigniert, doubliert, Spannrahmen alt
ergänzt, 60x89.5 cm (23 1/2 x 35 1/4 in), ohne Rahmen

Limit

Kat.Nr. 907

Stahl Friedrich.

Stahl Friedrich. 1863 München - 1940 Rom
"Weiblicher Akt hinter Blumenstrauß"
im schlichten Interieur mit Schoßhund und Ikone
Öl/Holz, signiert, datiert: 1912-1914, 56x50 cm

Limit
4.200,00 €

Kat.Nr. 908

Dier Amadeus Erhard.

Dier Amadeus Erhard.1893 Wien-1969 Klosterneuburg-Weidling
"Rokoko-Tischgesellschaft im Schloss-Interieur"
drei Damen im Krinolinenrock werden von einem Mohren bedient
Aquarell, signiert, 26x29 cm (10 1/4 x 11 1/2 in)
verglaster ...

Limit

Kat.Nr. 909

Pellar Hanns.

Pellar Hanns. 1886 Wien - 1971 ebda
"Rokokogesellschaft vor Schlossgartenportal"
Öl/Karton, signiert, 56x52 cm (22x20 1/2 in)
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, ...

Limit