Kat.Nr. 790

Italien 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Kloster Amalfi" am Golf von Salerno
katholischer Erzbischofssitz, romantische Mondschein-
Küstenlandschaft, am Fuß des Klosters, zwischen riesigen

ohne Limit

Kat.Nr. 791

Kaufmann Adolf.

Kaufmann Adolf. 1848 Troppau - 1916 Wien
"Romantische herbstliche Waldlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert: A.Kaufmann Paris, 74x100 cm
(29 3/8 x 39 3/8 in), breiter neuwertiger Goldrahmen

Limit
5.800,00 €

Kat.Nr. 792

Fritzel Wilhelm.

Fritzel Wilhelm. 1870 Hamburg - 1943 Orense/Stade
"Reisigsammlerin mit Kind" in herbstlicher Landschaft
Öl/Leinwand, signiert, 60x50 cm (23 1/2 x 19 3/4 in)
Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler
Lexikon ...

Limit

Kat.Nr. 793

Mitchell Alfred R.

Mitchell Alfred R. 1888 York - San Diego/Californien
"Unter der Bogenbrücke an der Seine", Pariser Flair
impressionistische Sommerlandschaft mit Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, 41x33 cm (16x13 in)
schlichter ...

Limit

Kat.Nr. 794

Gehbe Georg Eduard.

Gehbe Georg Eduard. 1845 Meiningen -/Salburg
Pendant Landschaften "Weite Heidelandschaft" und
"Weite Sommerlandschaft" mit Personenstaffage
Öl/Holz, signiert, je 14x23 cm (5 1/2 x 9 in)

Limit

Kat.Nr. 795

Gietl Josua von.

Gietl Josua von. 1847 München - 1922 ebda
"Kühe in weiter Flußlandschaft"
Öl/Karton, signiert, 45x37.5 cm (17 3/4 x 14 3/4 in)
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Pfisterer/Signaturen-
Lexikon, Münchner Maler ...

Limit

Kat.Nr. 796

Bröcker Ernst.

Bröcker Ernst. 1893 München - 1963 ebda
"Romantische Hochgebirgslandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, 80x70 cm (31 1/2 x 27 1/2 in)
Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im 19./20.Jahrhundert
Saur, Unger/Die ...

Limit

Kat.Nr. 797

Seyler Julius.

Seyler Julius. 1873 München - 1955 ebda
"Pferdewagen und Krabbenfischer im Watt"
Öl/Karton, signiert, 50x65 cm (19 3/4 x 25 1/2 in)
schlichter Rahmen, Literatur: Thieme Becker, Münchner

Limit

Kat.Nr. 798

Bulgarien 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

"Sommerliche Gebirgsseelandschaft"
mit Altschneeresten in dezenter Farbsetzung
Öl/Leinwand, kyrillisch signiert, rückseitig kyrillisch
bezeichnet, etwa: Xr.Ionschew-Kriskarev Samokov
(Stadt ...

Limit

850,00 €
Kat.Nr. 799

Heinisch Karl Adam.

Heinisch Karl Adam.
1847 Neustadt/Schlesien - 1923 München
"Sommerliche Dorflandschaft" mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, 55x72 cm (21 5/8 x 28 3/8 in)

Limit
4.500,00 €