Kat.Nr. 870

Englischer Marinemaler.

Englischer Marinemaler.
"Romantische Mondschein-Küstenlandschaft"
mit zahlreichen Fischerbooten und Personenstaffage, die
stille See unter dem Vollmond und die Fischer am Lagerfeuer

Limit

Kat.Nr. 871

Marinemaler 19.Jahrhundert.

Marinemaler 19.Jahrhundert.
"Segelboote auf See"
romantisches Seestück mit linear abgesetzten Farb-und
Strukturunterschieden zwischen Wasser und Himmel
Öl/Karton, unsigniert, auf dem Segel Monogramm B
17.5x23 cm ...

Limit

260,00 €
Kat.Nr. 872

Pippel Otto.

Pippel Otto. 1878 Lodz - 1960 München
"Venedig" Paläste am Kanal mit Gondoliere
Öl/Karton , signiert, 39x50 cm (15 1/4 x 19 3/4 in)
Rahmen. Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19./20.Jahrhundert, ...

Limit
4.500,00 €

Kat.Nr. 873

Frank-Krauss Robert.

Frank-Krauss Robert. 1893 Fürth - 1950 München
"Nächtliches Altstadt-Ständchen"
Öl/Holz, signiert, datiert: (19)19, rückseitig mit
Bleistift bezeichnet und datiert, partiell rissig

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 874

Möritz Fritz.

Möritz Fritz. 1922 Düsseldorf -/Hilden
"Garten-Café unter Bäumen"
impressionistische Szene mit zahlreichen Gästen und
Spaziergängern, Öl/Leinwand, signiert, 60x50 cm
(23 1/2 x 19 3/4 in), grauweiß gefaßter
Profilrahmen, ...

Limit

355,00 €
Kat.Nr. 875

Belgischer Bildnismaler um 1900.

"Damenhalbbildnis"
Miniatur Porträt-Studie, Öl/Karton, unsigniert
10x8 cm (4x3x1/8 in), rückseitig alter Klebezettel:
Cadres d'Art Arthur Dehoy Saint-Gilles Bruxelles
breiter Goldrahmen

Limit

Kat.Nr. 876

Heimig Walter.

Heimig Walter. 1881 Wesel - 1955 Düsseldorf
"Krinolinendamen und Reiter im Park"
Öl/Spanplatte, signiert, 40x40 cm
(15 3/4 x 15 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 877

Münzer Adolf.

Münzer Adolf. 1870 Pleß/Schlesien - 1953 Landsberg/Lech
"Ballerina"
aquarellierte Kohlezeichnung, weiß gehöht, monogrammiert
datiert: (19)03, im Passepartout, 64x47 cm
(25 1/4 x 18 1/2 in), verglaster Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 878

Hempfing Wilhelm.

Hempfing Wilhelm. 1886 Schönau/Heidleberg-1951 Karlsruhe
"Tanzduett"
Öl/Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, rückseitig
alter Ausstellungsklebezettel mit dem Titel, 72x60 cm

Limit

Kat.Nr. 879

Griechischer Aktmaler Anfang 20.Jahrhun

Griechischer Aktmaler Anfang 20.Jahrhundert.
"Weiblicher Akt"
junge brünette Frau mit Strümpfen in einem schlichtem
Interieur mit Korbsessel und diversen Decken
Öl/Leinwand, signiert: G.Manea, rückseitig auf dem
Keilrahmen ...

Limit