Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 1220

Marcks Gerhard.

Marcks Gerhard. 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl
"Stehender Weiblicher Akt", Bleistiftzeichnung, signiert
37x18 cm (14 1/2 x 7 in), im Passepartout
 Marcks, Bildhauer und Graphiker, studierte an der Kunst-
Gewerbeschule ...

Limit

Kat.Nr. 1221

Bellmer Hans.

Bellmer Hans. 1902 Kattowitz - 1975 Paris
"Petit Traite de Morale", Erotikphantasie mit visionärem
Charakter, Radierung 1968, handsigniert, 28x21 cm
(11 x 8 1/4 in), im Passepartout, Literatur: Saur
Werkverzeichnis ...

Limit

Kat.Nr. 1222

Schlichter Rudolf.

Schlichter Rudolf. 1890 Calw/Württemberg-1955 München
"Spaziergänger", Lithographie 1920 mit Prägestempel Die
Schaffenden, handsigniert, 23x25 cm (9 x 9 3/4 in)
im Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer

Limit

Kat.Nr. 1223

Orlik Emil.

Orlik Emil. 1870 Prag - 1932 Berlin
"Geisha Kirschblüte", Radierung 1901, handsigniert
numeriert: 80/100, im Passepartout, 15x11 cm
(6 x 4 1/4 in), Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Dressler, Werkverzeichnis ...

Limit

Kat.Nr. 1224

Ackerman Paul.

Ackerman Paul. 1908 Jassy/Rumänien - 1981 Paris
"Porträt Franz Kafka"
jüdischer Schriftsteller, 1883 Prag-1924 Klosterneuburg
eine weltweite Würdigung erfuhr sein Gesamtwerk erst nach 1945

Limit

Kat.Nr. 1225

Müller Richard.

Müller Richard. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden
"Liegender weiblicher Akt mit Fächer, einen Affen mit
Lorbeerblattzweigen an der Leine"
Radierung 1922, handsigniert, in der Platte datiert

ohne Limit

355,00 €
Kat.Nr. 1226

Meid Hans.

Meid Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Sonntag in den Cascine von Florenz", Radierung, bezeichnet
datiert: 1911, handsigniert, 19x22 cm (7 1/2 x 8 3/4 in)
im Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Jentsch No.65

Limit

Kat.Nr. 1227

Hubbuch Karl.

Hubbuch Karl. 1891 Karlsruhe - 1979 ebda
"Der Vater mit seinen Söhnen", Radierung mit Prägestempel
handsigniert, numeriert: 32/100, im Passepartout, 23x29 cm
(9 x 11 3/8 in), Literatur: Werkverzeichnis
Karcher-Hasenclever ...

Limit

Kat.Nr. 1228

Grosz George.

Grosz George. 1893 Berlin - 1959 ebda
"Das Gesicht der herrschenden Klasse"
57 politische Zeichnungen auf Tafeln mit Untertiteln
herausgegeben von Julian Gumperz, Malik Verlag Berlin 1921
63 Seiten, Halbleinen, ...

Limit

140,00 €
Kat.Nr. 1229

Eberz Josef.

Eberz Josef. 1880 Limburg - 1942 München
"Weiblicher Akt", Tuschzeichnung 1921, signiert, datiert
29.5x19.5 cm (11 5/8 x 7 3/4 in), im Passepartout
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Münchner
Maler ...

Limit

Klasse: Moderne Graphik