Klasse: Zeichnungen, Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 831

Kunisada Utagawa Toyokuni III.

Kunisada Utagawa Toyokuni III. 1786 - 1864 Tokio
"Drei Geishas im Interieuer", bei künstlerischer Tätigkeit
Triptychon-Farbholzschnitt um 1850, signiert und bezeichnet
36x76 cm (14 1/8 x 29 7/8 in), Literatur: Thieme-Becker

ohne Limit

590,00 €
Kat.Nr. 832

Toyokuni.

Toyokuni. Edo/Tokio 19.Jahrhundert
"Vielfigurige Genreszene im Interieuer"
mit Geishas, Kindern und Handpuppen

ohne Limit

380,00 €
Kat.Nr. 833

Japanische Tuschzeichnung.

Japanische Tuschzeichnung.Tokugawa-Zeit
Fujikawa Yoshinobu zugeschrieben um 1720-1740 tätig
"Der Hirte hat seinen Ochsen entdeckt"
freudestrahlend steht der Hirte am Ufer eines Flusses, am
jenseitigen Ufer ruht der ...

ohne Limit

Kat.Nr. 834

Japanische Tuschzeichnung.

Japanische Tuschzeichnung.Meiji-Zeit
2.Hälfte 19.Jahrhundert
"Pflaumenblüten im Garten von Kyoto am 28.Februar"
bezeichnet, signiert: Senjo sanjin, rotes Siegel
Tusche und Aquarell mit Blattgoldauflage auf Papier
Tanzaku, ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 835

Hiroshige Andô.

Hiroshige Andô. 1797 Tokio - 1858 ebda
"Roku-ju-yoshu meisho zue" (Landschaftsbilder von mehr als
60 Provinzen), Farbholzschnitt
signiert: Hiroshige hitsu, Verleger: Koshikei (1813-1856)
34.5x23.5 cm (14 x 9 1/4 ...

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 836

Japanische Tuschzeichnung.

Japanische Tuschzeichnung.Wohl Meiji-Zeit
Ende 19.Jahrhundert
"Landschaft" mit strohgedecktem Haus, Vollmond und Wildgänsen
Tusche und Farben auf Papier/Karton mit schmalem Goldrand

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 837

Yoshida Toshi.

Yoshida Toshi. 1911 Tokio - 1995 ebda
"Die heißen Quellen von Myoko"
Farbholzschnitt, einwandfreier Druck in frischen Farben
Signatur in Bleistift, rotes Siegel: Toshi, datiert: 1955

ohne Limit

Kat.Nr. 838

Pendant asiatische Zeichnungen auf Seid

Pendant asiatische Zeichnungen auf Seide.
"Empfang vor dem Haus"
fein gemalte vielfigurige Genreszenen
Tusche und Farbe, weiß gehöht, gold staffiert, ein Blatt

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 839

Thangka.

Thangka.Lamaistisches Bild des tibetischen Buddhismus
"Tsong-kha-pa" mit seinen beiden Schülern und anderen
Gouache/Leinwand/Karton, gold staffiert, 49x37 cm
(19 1/4 x 14 1/2 in), verglaste neuwertige Profilleiste

ohne Limit

Kat.Nr. 840

Asiatische Zeichnungen auf Seide.

"Geisha auf einem Lotosblatt im Fluß"
fein gemalte Genreszene
Tusche und Farbe, unsigniert, partiell leicht stockfleckig
am oberen Rand auf Karton montiert, im Passepartout
26x21 cm (10 1/4 x 8 1/4 in)

ohne Limit

20,00 €
Klasse: Zeichnungen, Graphik