Klasse: Silber
Beginn ca: 17:20 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 1000

Traubenpokal.

Traubenpokal.NÜRNBERG Anfang 17.Jahrhundert
Meister Stephan Gressel (Meister 1602, 1634 gestorben)
Silber, vergoldet, godroniert, Korpus mit geschnittenem und
gerolltem Kranzdekor, Baumschaft mit Holzhauer-Figur über
glockenförmig ...

Limit

3.800,00 €
Kat.Nr. 1001

Kleiner Pokal.

Kleiner Pokal.AUGSBURG 1595-1610
Meister David Weinold, 1560 Dresden-1630 Augsburg
1593 Meister, Silber, vergoldet, getrieben, graviert und
ziseliert, vertikal gebuckelte Wandung über Balusterschaft
glockenförmiger ...

ohne Limit

3.900,00 €
Kat.Nr. 1002

Herzbecher.

Herzbecher.LUTZ & WEISS Pforzheim
835er Silber, gegossen, punziert, partiell vergoldet
leicht konische gebuckelte Wandung mit profilierter Lippe
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, verschlagene
Fabrikmarke, ...

Limit

240,00 €
Kat.Nr. 1003

Barock-Abendmahl-Pokal.

Barock-Abendmahl-Pokal.18.Jahrhundert
Silber, vergoldet, geschweift godroniert, 420 Gramm
Punzen: Meistermarke MG im Rechteck, undeutliche Vierpaßmarke
mit Feingehalt 13, verschraubter Standfuß, restauriert, am
Standring ...

Limit

630,00 €
Kat.Nr. 1004

Barock-Becher.

Barock-Becher.18.Jahrhundert, Silber, partiell vergoldet
getrieben, ziseliert, konische Wandung mit ovalen Blüten-
medaillons in dreifachem Rapport, leicht ausgestellte Lippe

ohne Limit

Kat.Nr. 1005

Barock-Deckelbecher.

Barock-Deckelbecher.18.Jahrhundert
Silber, partiell vergoldet, getrieben graviert und ziseliert
umlaufend Bandelwerk, Frontkartusche mit bekrönender
Adelskrone, konische Wandung mit profilierter Lippe über
ausgestelltem ...

Limit

Kat.Nr. 1006

Schlangenhautbecher.

Schlangenhautbecher.AUGSBURG 1755-1757
Silber mit punziertem Schlangenhautdekor, Faustbecher in
halbkugeliger Form mit profilierter Lippe
Punzen: Pinienzapfen mit M, Meistermarke F, Höhe: 5.5 cm
(2 1/4 in), ø 9 cm ...

Limit

Kat.Nr. 1007

Rattenschwanz-Löffel.

Rattenschwanz-Löffel.AUGSBURG 1719-1720
Silber, beidseits reliefiert, Maskaron zwischen Bandelwerk
Muschelbekrönung, Länge: 19.5 cm (7 3/4 in), 78 Gramm
Punzen: Pinienzapfen mit drei Punkten, undeutlicher Meister

ohne Limit

Kat.Nr. 1008

Paar schwere Barock-Kerzenleuchter.

LONDON 1750/1755, Meister James Gould, Silber gegossen
einflammige Standleuchter, schlanker gegliederter
Balusterschaft über weit ausgestelltem Standfuß
Höhe: 22-22.5 cm (8 3/4-8 ...

Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 1009

Paar Platten.

Paar Platten.C.M.COHR KOPENHAGEN 1937/1950
runde leicht gemuldete Form mit vollem, passig geschweiftem
Profilrand, Punzen: Stadtmarke mit Jahreszahl, Wardeinmarke
von Jens Sigsgaard (1932-1960), Fabrikmarke Monogramm
ø ...

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Silber
Beginn ca: 17:20 Uhr