Kat.Nr. 580

Jong Jacobus Frederic Sterre de.

Jong Jacobus Frederic Sterre de.1866 Amsterdam-1920
"Straßenszene mit Pferdebahn-und Heuwagen"
Öl auf Holz, signiert, 35.5x25.5 cm (14 1/8 x 10 1/8 in),
alter vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit,
Scheen: Lexikon ...

Limit

Kat.Nr. 581

Fleury Fanny.

Fleury Fanny. 1848 Paris -/ebda
"Kokette", die junge Schönheit signalisiert, daß sie es
ist, die das Spiel der Leidenschaften souverän manövriert,
Öl auf Leinwand, signiert, partiell restauriert, originaler
Keilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 582

Porträtist Ende 19.Jahrhndert.

"Mädchenbildnis"
die junge hübsche Person mit rotbraunem Haar, gedankenvollen
rehbraunen Augen, schwarzem Samtband und Perlenkette
Öl auf Karton, unsigniert, 14.5x10 cm (5 3/4 x 4 in),
bronzierter ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 583

Porträtist 19.Jahrhundert.

Porträtist 19.Jahrhundert.
ovales Bildnis "Dame mit Fächer im Profil"
die junge Frau mit Porzellan-Teint, graziler Hand und
Biedermeier-Schmuck im Seiden-Cape
Öl auf Leinwand, unsigniert, originaler Keilrahmen,
60x52 ...

Limit

Kat.Nr. 584

Wygrzywalski Feliks Michal.

Wygrzywalski Feliks Michal.
1875 Przemysl/Polen - 1944 Rzeszów
"Die erotische Versuchung des Heiligen Antonius"
Öl auf Leinwand, signiert, doubliert, neuwertiger
Keilrahmen, 87x120 cm (34 3/8 x 47 1/8 in), alter
vergoldeter ...

Limit
4.500,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 585

Schramm Alois Hans.

Schramm Alois Hans. 1864 Wien - 1919 ebda
"Bischof-Audienz", Tempera, Goldgrund, unsigniert,
rückseitig Expertise der Wiener Künstlergenossenschaft 1919,
alter numerierter Klebezettel, 15x28.5 cm (6 x 11 1/8 in),
neuwertiger ...

Limit

Kat.Nr. 586

Italienischer Marinemaler Ende 19.Jahrh

Italienischer Marinemaler Ende 19.Jahrhundert.
"Sturmnacht"
Schiffe auf bewegter See vor einer Felsküste mit Leuchtturm,
lebhafte, eindrucksvolle Szene unter leuchtendem Vollmond,

Limit

Kat.Nr. 587

Jungblut Johann.

Jungblut Johann. 1860 Saarburg - 1912 Düsseldorf
"Romantische holländische Winterlandschaft"
Öl auf Holz, signiert, 18x30 cm (7 x 11 3/4 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 588

Munkácsy Mihály von.

Munkácsy Mihály von.
1844 Munkács/Ungarn - 1909 Endenich/Bonn
"Postkutsche in romantischer Burglandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1866,
9x12 cm (3 1/2 x 4 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

4.400,00 €
Kat.Nr. 589

Landschaftsmaler um 1900.

Landschaftsmaler um 1900.
"Burg Hohenkrähen", Öl auf Leinwand, undeutlich signiert,
bezeichnet, originaler Keilrahmen, ohne Rahmen,
70x95 cm (27 1/4 x 37 1/2 in)

Limit