Beginn ca: 13:50 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 562

Bildnismaler Ende 18.Jahrhundert.

"Die Heilige Familie vor dem Tempel"
in südlicher Landschaft, Figuren und architektonische
Einbettung zeigen deutlich eine klassizistische Ausrichtung,

ohne Limit

Kat.Nr. 604

Becker Peter.

Becker Peter. 1828 Frankfurt/Main - 1904 Soest
"Kloster Arnstein an der Lahn", stimmungsvolle Ansicht
mit Bootstaffage, Öl auf Karton, monogrammiert, datiert:
1868, rückseitg Reste eines alten Sammlungs-Klebezettels,
17.5x28 ...

Limit

Kat.Nr. 619

Böcher August.

Böcher August. 1873 Biebrich/Rhein - 1961 Berlin
"Über den Dächern einer südlichen Stadt"
Öl auf Leinwand, signiert,
67.5x80 cm (26 1/2 x 31 1/2 in), bronzierter Stuckrahmen,

Limit
2.600,00 €

Kat.Nr. 645

Burger-Willing Willi Hans.

Burger-Willing Willi Hans. 1882 Köln-1969 Untermaubach
"Herbst-Landschaft"
stimmungsvolle Ansicht mit kleiner Kirche am Horizont,
Öl auf Karton, signiert, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in),

Limit

Kat.Nr. 663

Buchholz Karl.

Buchholz Karl. 1849 Schloss Vippach - 1889 Weimar
"Im Webicht bei Weimar"
Öl auf Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet, datiert:
1874, 33.5x46 cm (13 1/4 x 18 in), neuwertiger Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 671

Beer Wilhelm Amandus.

Beer Wilhelm Amandus. 1837 Frankfurt/Main-1907 ebda
"Der lebendig gefangene Wolf", russische Genreszene,
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1878, rückseitig
bezeichnet, 21x17 cm (8 1/4 x 6 3/4 in), neuwertiger
Flammleisten-Rahmen, ...

Limit
3.500,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 672

Brügner Cölestin zugeschrieben.

Brügner Cölestin zugeschrieben. 1824 Berlin-1887 ebda
"Eisvergnügen", Öl auf Leinwand, unsigniert, 53x65 cm
(20 7/8 x 25 5/8 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Literatur: Berliner Malerei im 19.Jahrhundert,
Thieme-Becker, ...

Limit

Kat.Nr. 695

Bruck Hermann.

Bruck Hermann.1875 Hamburg-zwischen 1948-1953/Australien
"Handwerker im Werkstatt-Interieur"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (19)04,
originaler Keilrahmen mit altem Klebezettel: Preussischer
Kunst-Verein, 80.5x100.5 ...

Limit

Kat.Nr. 698

Blomstedt Väinö Alfred.

Blomstedt Väinö Alfred.1871 Savonlinna-1947 Helsinki
"Romantischer Bauernhof"
Öl auf Leinwand, monogrammiert, datiert: 1919,
partiell restauriert, 59x59 cm (23 1/2 x 23 1/2 in),

Limit

Kat.Nr. 701

Bildnismaler Anfang 20.Jahrhundert.

Schule von Lovis Corinth (1848 Tapiau-1925 Zandvoort)
"Ritter im gotischen Kircheninterieur", Öl auf Karton,
unsigniert, 50x33 cm (19 5/8 x 13 in), ohne Rahmen
 Corinth, Maler, ...

ohne Limit

zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 13:50 Uhr