Beginn ca: 13:50 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 583

Kauffmann Angelica zugeschrieben.

Kauffmann Angelica zugeschrieben.1741 Chur-1807 Rom
"Das Opfer an die Liebe"
ein junges Paar huldigt den Liebesgott am Altar der Liebe
Öl auf Leinwand, monogrammiert, alt doubliert, Craquelé,
rückseitig Klebezettel: ...

Limit
8.000,00 €

8.000,00 €
Kat.Nr. 588

Knoop-Spielhagen Mathilde.

Knoop-Spielhagen Mathilde. 1861 Bremen - 1904 Kronberg
"Vanitas-Stilleben", symbolhafte Darstellung der
Vergänglichkeit, mit blühenden und welken Blumen,
Kerzenschein und Totenschädel, Kruzifix und Buch,
Öl auf Holz, ...

Limit

Kat.Nr. 605

Keller-Reutlingen Paul Wilhelm.

Keller-Reutlingen Paul Wilhelm.1854 Reutlingen-1920 München
"Mädchen mit Gänsen" vor dem Bauernhof am Flußufer,
Gewitterstimmung über der romantischen Landschaft,

Limit
7.200,00 €

Kat.Nr. 606

Kappis Albert.

Kappis Albert. 1836 Wildberg - 1914 Stuttgart
"Heuernte in stimmungsvoller Landschaft"
Öl auf Leinwand auf Karton, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
Nachlaßstempel, 21.5x33.5 cm (8 1/2 x 13 1/4 in),
neuwertiger Profilrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 608

Kreuzer Vinzenz zugeschrieben.

Kreuzer Vinzenz zugeschrieben.1809 Graz - 1888 ebda
"Die Rast" in romantischer Gebirgslandschaft,
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
partiell restauriert, 41x45 cm (16 1/8 x 17 3/4 in),
ohne Rahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 622

Kaufmann Karl zugeschrieben.

Kaufmann Karl zugeschrieben.
1843 Neuplachowitz/Schlesien - 1901 Wien
"Canale Grande in Venedig"
Öl auf Leinwand, Pseudonym-Signatur: Luigi Casella, partiell
Craquelé, 36.5x52.5 cm (14 1/4 x 20 3/4 in), bronzierter
Stuckrahmen, ...

ohne Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 634

Kalckreuth Patrick von.

Kalckreuth Patrick von. 1898 Kiel - 1970 Starnberg
"Stimmungsvolle Seelandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x90 cm (23 1/2 x 35 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Benezit, Wikipedia
 Kalckreuth ...

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 659

Karpathy Jenö.

Karpathy Jenö. 1871 Drebrecen - 1950/Budapest
"Kinder am sommerlichen Flußufer"
Öl auf Karton, signiert, undeutlich bezeichnet, 24x36 cm
(9 1/2 x 14 1/8 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benzit

Limit

Kat.Nr. 665

Koekkoek Pieter Hendrik.

Koekkoek Pieter Hendrik.1843 Hilversum - 1901/England
"Romantische Dorflandschaft" mit Personenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, 30x40 cm (11 3/4 x 15 3/4 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Scheen:
Lexikon ...

ohne Limit

Kat.Nr. 705

Kohlhoff Wilhelm.

Kohlhoff Wilhelm. 1893 Berlin - 1971 Schweinfurt
"Raubtierkäfig"
Öl auf Hartfaser, signiert, 63x76 cm (24 3/4 x 29 3/4 in),
bronzierter Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,

Limit
7.500,00 €

zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 13:50 Uhr