Beginn ca: 13:50 Uhr
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 555

Saftleven Herman.

Saftleven Herman. 1609 Rotterdamm - 1685 Utrecht
"Mosellandschaft" mit reicher Boot-und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, seitlich undeutlich monogrammiert und
datiert, Craquelé, am Rand doubliert, auf dem Keilrahmen
älterer ...

Limit
50.000,00 €

Kat.Nr. 568

Stillebenmaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Blumen-und Obststilleben"
üppiges Arrangement mit Blumenkorb, Einzelblüten und
Früchten auf einem Steinpostament,
Öl auf Leinwand, unsigniert, doubliert, originaler
Keilrahmen, ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 569

Stillebenmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Obststilleben", Arrangement mit Trauben, Pfirsichen,
Pflaume, Zweigen und Vogel,
Öl auf Leinwand, unsigniert, partiell restauriert,

ohne Limit

Kat.Nr. 587

Seel Adolf.

Seel Adolf. 1829 Wiesbaden - 1907 Dillenburg
"Kloster Maulbronn" Baden-Württemberg,
Öl auf Papier auf Holz, signiert, bezeichnet, datiert: 1858,
58.5x42.5 cm (23 x 16 3/4 in), neuwertiger Goldrahmen,

Limit
4.500,00 €

4.500,00 €
Kat.Nr. 590

Salentin Hubert.

Salentin Hubert. 1822 Zülpich - 1910 Düsseldorf
"Vor der Taufe"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1864, mittig kleines
Loch, 90x76.5 cm (35 1/2 x 30 in), originaler Keilrahmen,

ohne Limit

10.000,00 €
Kat.Nr. 591

Spielter Carl Johann.

Spielter Carl Johann. 1851 Bremen - 1922 ebda
"Junges Paar im Interieur"
das offensichtlich frisch verliebte junge Paar steht im
Zentrum des äußerst fein gemalten, detailreich ausgeführten

Limit
4.600,00 €

4.200,00 €
Kat.Nr. 599

Sprengel Theodor Albert.

Sprengel Theodor Albert.1832 Waltershausen-1900 Reval
"Herrenbildnis-Selbstbildnis?"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1887,
originaler Keilrahmen, 50.5x39 cm (19 7/8 x 15 3/8 in),

Limit

Kat.Nr. 621

Skarbina Franz.

Skarbina Franz. 1849 Berlin - 1910 ebda
"Reges Treiben vor dem Palast"
Ölstudie auf Holz, signiert, datiert: (18)74,
28.5x22.5 cm (11 1/4 x 8 3/4 in), Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 640

Schleich Hans.

Schleich Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin
"Felsige Küstenlandschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 40x50 cm (15 3/4 x 19 3/4 in),
ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke
des 19.Jahrhunderts, ...

Limit

Kat.Nr. 653

Schlabitz Adolf.

Schlabitz Adolf.
1854 Groß-Wartenberg/Schlesien - 1943 Brixlegg/Tirol
"Frühling in Tirol"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1920, originaler
Keilrahmen, partiell restauriert, 75x85 cm
(29 1/2 x 33 1/2 in), ...

Limit

zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Beginn ca: 13:50 Uhr