Beginn ca: 13:50 Uhr
Kat.Nr. 579

Vollerdt Johann Christian.

Vollerdt Johann Christian. 1708 Leipzig - 1769 Dresden
"Romantische Flußlandschaft" mit reicher Figurenstaffage,
Öl auf Holz, signiert, 25x33.5 cm (9 3/4 x 13 1/4 in),
vergoldeter Stuckrahmen mit altem Münchner Klebezettel,
partiell ...

Limit
3.800,00 €

Kat.Nr. 623

Vedutenmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

Kaufmann Karl zugeschrieben.1843 Neuplachowitz-1901 Wien
"Kanal von Venedig im Sonnenlicht"
mit Palazzi, Gondeln, Segelbooten und Figurenstaffage,

Limit

Kat.Nr. 628

Vedutenmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Italienische Stadtansicht" mit Personenstaffage,
impressionistische Straßenansicht in weichem ineinander-
fließendem hellen Kolorit mit intensiver Licht-und

Limit

Kat.Nr. 670

Volkmann Hans Richard von.

Volkmann Hans Richard von. 1860 Halle - 1927 ebda
"Weite Landschaft mit Kühen"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1922, bezeichnet,
rückseitig bezeichnet, datiert, alter Klebezettel:

Limit

Kat.Nr. 675

Volkers Emil.

Volkers Emil. 1831 Birkenfeld - 1905 Düsseldorf
"Pferdeporträt", Öl auf Holz, signiert, datiert: 1894,
23x32 cm (9 x 12 1/2 in) originaler vergoldeter Stuckrahmen,

ohne Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 676

Volkers Emil.

"Pferdeporträt", Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1894,
24x32 cm (9 1/2 x 12 1/2 in) originaler vergoldeter
Stuckrahmen, Rahmen defekt, Literatur: Thieme-Becker,
Lexikon ...

ohne Limit

Kat.Nr. 679

Voltz Johann Friedrich zugeschrieben.

1817 Nördlingen - 1886 München
"Hirtin, Ziege und Kühe auf der Weide", im Hintergrund
aufziehendes Gewitter, Ölstudie auf Blech, unsigniert,

ohne Limit

Beginn ca: 13:50 Uhr