Klasse: Zeichnungen, Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 770

Fort Siméon.

Fort Siméon. 1793 Valence - 1861 Paris
"Romantische Ruinenlandschaft" mit Figurenstaffage,
fein gemalte Sepia-Tuschzeichnung, signiert, datiert: 1829,
18.5x26.5 cm (7 1/4 x 10 1/2 in), im Passepartout,
verglaster ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 771

Weiser Paul.

Weiser Paul. 1877 Erdmannsdorf/Thüringen - 1967
"Spanische Stimmungslandschaft"
Aquarell, monogrammiert, bezeichnet, 31x35 cm
(12 1/4 x 13 3/4 in), Stoff-Passepartout, verglaster

Limit

Kat.Nr. 772

5er Satz Miniaturen.

5er Satz Miniaturen.Altai-Gebirge 1902
"Winter-und Sommer-Landschaften" mit Figurenstaffage,
fein gemalte Aquarelle, unsigniert, bezeichnet, datiert,
je 7x10 cm (2 3/4 x 4 in), in einem Passepartout,
verglaster Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 773

Fiebiger Julius zugeschrieben.

Fiebiger Julius zugeschrieben.1813 Bautzen-1883 Dresden
"Fischerdorf Saßnitz auf der Insel Rügen"
Aquarell, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet, 27x40.5 cm
(10 5/8 x 16 in), verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Saur: ...

Limit

Kat.Nr. 774

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Schloss Wesenstein im Erzgebirge bei Dresden"
romantische Dorf-Flußlandschaft mit Figurenstaffage und
Burg im Bildzentrum, die Landschaft ist malerisch und
kleinteilig zugleich vor ...

Limit

Kat.Nr. 775

Galien-Laloue Eugéne.

Galien-Laloue Eugéne. 1854 Paris - 1941 Chérence
"Verschneite Pariser Straßenansicht"
Gouache, signiert, 23x31 cm (9 x 12 1/4 in), verglaster
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer, Benezit,
Schnurr-Cabanne: ...

Limit
12.500,00 €

Kat.Nr. 776

Zajicek Carl Wenzel.

Zajicek Carl Wenzel. 1860 Wien - 1923 ebda
"Fiaker vor dem Lusthaus im Prater in Wien"
Aquarell, signiert, montiert, 11x16.5 cm
(4 1/4 x 6 1/2 in), originaler verglaster vergoldeter

ohne Limit

Kat.Nr. 777

Perlrot-Csaba Vilmos.

Perlrot-Csaba Vilmos. 1880 Békés-Csaba - 1955 Budapest
"Blumenstilleben"
Pastell, signiert, 62x44 cm (24 3/8 x 17 3/8 in),
im Passepartout, verglaster Rahmen mit Stoff-Passepartout,

Limit

Kat.Nr. 778

Reusch Josef.

Reusch Josef. 1887 Lechernich - 1976 Wiesbaden
"Sitzender Mädchenakt an felsiger Küste"
fein gemaltes Pastell, signiert, datiert: 1924,
80x65 cm (31 1/2 x 25 1/2 in), neuwertiger verglaster
vergoldeter Stuckrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 779

Niemeyer-Holstein Otto.

Niemeyer-Holstein Otto. 1896 Kiel-1984 Lüttenort/Usedom
"Sitzender weiblicher Akt"
Mischtechnik, monogrammiert, 32x25 cm (12 1/2 x 9 3/4 in),
im Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur: Schweers:
Gemälde in ...

Limit

1.100,00 €
Klasse: Zeichnungen, Graphik