Klasse: Zeichnungen, Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 780

Ludwig Friedrich.

Ludwig Friedrich. 1895 Wieslet - 1970 Gabersee
"Garten-Café", Gouache, unsigniert, 21.5x55.5 cm
(8 1/2 x 21 3/4 in), verglaster Rahmen, Literatur:
Wikipedia
 Ludwig, Bildnis-und Landschaftsmaler, Zeichner,
studierte ...

Limit

Kat.Nr. 781

Ludwig Friedrich.

"Weite Industrielandschaft", Farbkreide auf Papier,
unsigniert, 23x49.5 cm (9 x 19 1/2 in),
im Passepartout, verglaste Leiste, Literatur: Wikipedia
 Ludwig, Bildnis-und ...

Limit

Kat.Nr. 782

Ludwig Friedrich.

"Südliche Küstenlandschaft"
Farbkreide auf Papier, unsigniert, rückseitig Kopfstudie,
bezeichnet, 28x42 und 39x27 cm (11 x 16 1/2 in)

Limit

Kat.Nr. 783

Ludwig Friedrich.

"Zwei Mädchen", Farbkreide auf Papier, signiert,
28x38 cm (11x15 in), im Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Wikipedia

Limit

Kat.Nr. 784

Frankreich 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

Sammlung von 16 Zeichnungen, Illustrationen und Studien,
"La Confession de minuit"-"Mitternächtliche Beichte"
von Georges Duhamel (1884 Paris-1966 Valmondois) und andere,
ein Blatt ...

Limit

Kat.Nr. 785

Landschaftsmaler um 1920.

Landschaftsmaler um 1920.
"Weite Flußlandschaft-Mainschleife", fein gemalte
großformatige Gouache auf Papier auf Karton, signiert,
datiert: 1921, 46x110 cm (18 1/8 x 43 1/4 in),
originaler vergoldeter Stuckrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 786

Chmielinski Wladyslaw.

Chmielinski Wladyslaw. 1911 Warschau - 1979 ebda
"Verschneite Stadtansicht von Warschau"
Aquarell, signiert, rückseitig polnischer Stempel,
34x24 cm (13 1/4 x 9 1/2 in), verglaster Rahmen
 Chmielinski (Chemielinski ...

Limit

Kat.Nr. 787

Buchheister Carl.

Buchheister Carl. 1890 Hannover - 1964 ebda
"St.Etienne Kathedrale in Toul-Elsass-Lothringen"
Mischtechnik, monogrammiert, datiert: (19)43, rückseitig
bezeichnet, 51x34 cm (20 x 13 1/4 in), im Passepartout,
versilberter ...

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 788

Koch Georg.

Koch Georg. 1857 Berlin - 1936 ebda
"Reiter in Dorflandschaft"
Aquarell, monogrammiert, bezeichnet, datiert: (19)21,
12x17.5 cm (4 3/4 x 7 1/4 in), im Passepartout, neuwertiger
verglaster Goldrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 789

Koch Georg.

"Pferdemarkt"
Aquarell, monogrammiert, bezeichnet, datiert: (19)19,
11x17 cm (4 1/4 x 6 3/4 in), im Passepartout, neuwertiger

Limit

Klasse: Zeichnungen, Graphik