Kat.Nr. 560

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Heuernte", vielfigurige Genreszene mit Ochsengespann,
Öl auf Leinwand, signiert: Poscharski,
doubliert, partiell Craquelé, 38x47 cm (15 x 18 1/2 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 561

Heinisch Carl Adam.

Heinisch Carl Adam.1847 Neustadt/Schlesien - 1923 München
"Heuernte", Öl auf Karton, signiert, datiert: (1)909,
21x32 cm (8 1/4 x 12 1/2in), vergoldeter Profilrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert,
Boetticher: ...

Limit

Kat.Nr. 562

Schleich Robert.

Schleich Robert. 1845 München - 1934 ebda
"Pferdepflug und Bauern auf dem Feld"
Mischtechnik auf Holz, signiert, 6x14 cm (2 3/8 x 5 1/2 in),
neuwertiger Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler ...

Limit

Kat.Nr. 563

Smidt Emil Leonhard.

Smidt Emil Leonhard. 1878 Hamburg - 1954 ebda
"Innsbruck mit Wiltener Basilika und Nordkette"
Öl auf Leinwand auf Spanplatte, signiert, datiert: 1943,
rückseitig alter Klebezettel: Galerie Commeter,
25x37 cm (9 3/4 ...

Limit

240,00 €
Kat.Nr. 564

Sperling Heinrich.

Sperling Heinrich. 1844 Warnkenhagen - 1924 Berlin
"Rennpferd-Red Girl II"
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: 1911, originaler
Keilrahmen, 52x62 cm (20 1/2 x 24 1/2 in), originaler

ohne Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 565

Volmar Theodor.

Volmar Theodor. 1847 Bern - 1937 Muri bei Bern
"Maulwurf-Jagd vor dem Kornfeld"
Bauern, Bub, Mädchen und Spitz auf der Suche nach dem
störenden Insektenfresser,
Öl auf Leinwand, signiert, 48x74 cm (19x29 in),
Keilrahmen ...

Limit
3.500,00 €

3.100,00 €
Kat.Nr. 566

Ujvary Ignac zugeschrieben.

Ujvary Ignac zugeschrieben. 1860 Budapest-1927 Kisoroszo
"Bauern-Rast auf hochsommerlichen Feld"
Öl auf Karton, signiert, 39x49.5 cm (15 3/8 x 19 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen mit Stoff-Passepartout, Literatur:
Benezit: ...

Limit

Kat.Nr. 567

Adam Julius.

Adam Julius. 1852 München - 1913 ebda
"Katzenfamilie am Milchnapf im Garten"
Öl auf Leinwand, signiert, 60x77 cm (23 5/8 x 30 3/8 in),
neuwertiger Keilrahmen, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur:
Münchner Maler im ...

Limit
28.000,00 €

Kat.Nr. 568

Uhl Emil.

Uhl Emil. 1864 Brüx -/München
"Papstpalast-Palais des Papes-zu Avignon"
zwischen 1335 und 1430 die Residenz verschiedener Päpste,
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: Avignon 1909,

Limit

Kat.Nr. 569

Nielssen Clementine.

Nielssen Clementine. 1879-1911 in München tätig
"Katzen-Familie"
Öl auf Karton, signiert, datiert: 1922,
50x39.5 cm (19 3/4 x 15 1/2 in), Profilrahmen mit
vergoldeter Stuckleiste, Literatur: Thieme-Becker, Benezit,
Boetticher: ...

Limit