Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 220

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.MEISSEN 1924-1934,
Hausmaler, Modell von Paul Boerner, Modell-No.A1188,
"Knabe mit Traube", farbig und gold staffiert, Höhe: 15 cm
(6 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke mit Punkt,

Limit
950,00 €

1.100,00 €
Kat.Nr. 221

Art Déco-Figur.

Art Déco-Figur.MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Paul Boerner um 1925, Modell-No.A1101,
"Knabe mit Herz", farbig staffiert, gewölbter Ovalsockel,
Herz und eine Sockelecke restauriert, Höhe: 24 cm (9 1/2 in),
Ritzmarke, ...

Limit
1.700,00 €

1.700,00 €
Kat.Nr. 222

Art Déco-Figur.

Hausmaler, Modell von Paul Boerner um 1925, Modell-No.A1106,
"Mädchen mit Klimper", farbig und gold staffiert, gewölbter
Ovalsockel, Sockel ein Zeh bestoßen, Stöcke fehlen,
Höhe: 24 ...

Limit
950,00 €

Kat.Nr. 223

Große Art Déco-Tierfigur.

Große Art Déco-Tierfigur.MEISSEN 1924-1934,
Hausmaler, Modell von Max Esser 1921, Modell-No.A1045
"Mandarinente" auf Sockel mit Seerosenblättern und Schilf,
farbig staffiert, Höhe: 37 cm (14 1/2 in), Schnabel minimalst
bestoßen, ...

Limit
4.300,00 €

Kat.Nr. 224

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.MEISSEN um 1935, erste Wahl,
Modell von Max Hermann Fritz 1908, "Edelfalken auf Felsen",
Modell-No.X 185, naturalistische Unterglasurmalerei,
Sockelrand minimal bestoßen, Höhe: 32 cm (12 5/8 in),
Ritzmarke, ...

ohne Limit

950,00 €
Kat.Nr. 225

Tierfigur.

Tierfigur.MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler 1741, "Nashorn", natura-
listisch bemalt, Ohren und Schwanz restauriert, Höhe: 9.5 cm
(3 3/4 in), blaue Schwertermarke, Literatur: Albiker: Die
Meissner ...

Limit

Kat.Nr. 226

Jugendstil-Tierfigur.

Jugendstil-Tierfigur.NYMPHENBURG
Modell von Theodor Kärner 1917, Modell-No.560, "Silberlöwe"
liegender Puma, naturalistisch staffiert, Breite: 41 cm
(16 1/8 in), Schwanz restauriert, Preßmarken, Literatur:
Ziffer: ...

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 227

Tierfigur.

Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No.63,
"Papagei auf Baumstumpf", naturalistish bemalt, gold staffiert,
Blätter, Schwanzfeder restauriert, Höhe: 32 cm (12 1/2 in),
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 228

Tierfigur.

Tierfigur.MEISSEN um 1860, erste Wahl
"Papagei auf Baumstumpf"
naturalistish bemalt, gold staffiert, Höhe: 31 cm (12 1/4 in),

Limit

Kat.Nr. 229

Tierfigur.

Modell von Johann Joachim Kaendler 1740, Modell-No.20.
"Papagei auf Baumstumpf"
naturalistish bemalt, gold staffiert, Höhe: 31 cm

Limit

Klasse: Porzellanfiguren