Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6weiter »|
Kat.Nr. 31

Schildpatt-Gold-Dose mit Porträt-Minatu

Schildpatt-Gold-Dose mit Porträt-Minatur.
750er Gelbgold-Korpus im Schildpatt-Mantel mit undeutlicher
Meistermarke, überaus fein gemaltetes Miniatur-Porträt,
signiert, datiert: 1810, ø 9 cm (3 1/2 in), Literatur:
Saur: ...

Limit
8.600,00 €

8.600,00 €
Kat.Nr. 32

Vernis Martin-Lackdose.

Vernis Martin-Lackdose.PARIS 2.Hälfte 18.Jahrhundert,
Papiermaché, schwarz lackiert, Purpur-Rautenfond, farbige
Bemalung, auf dem Deckel "Federvieh in Landschaft", auf dem
Boden Landschaftsinsel, vergoldete Messing-Montierung,
versilberte ...

Limit

Kat.Nr. 33

Gold-Dose mit Email-Miniatur.

Gold-Dose mit Email-Miniatur.
585er Gelbgold, allseits fein graviert, applizierte Kordel-
leisten, auf dem Deckel Email-Medaillon in Perlchen-Fassung,
farbige Miniaturmalerei, Allegorie "Opfer der Liebe"
ovaler Korpus ...

Limit
9.000,00 €

9.000,00 €
Kat.Nr. 34

Schildpatt-Gold-Etui.

Schildpatt-Gold-Etui.WIEN 20er Jahre,
585er Gelbgold-Montierung, fein graviert, appliziertes
Weißgold-Hufeisen mit 6 kleinen Brillanten und 3 Smaragden,
carré-und baguettförmig, innen graviert: Weinachten 1928,
Punzen: ...

Limit

Kat.Nr. 35

Gold-Tabatiere.

Gold-Tabatiere.PARIS 18.Jahrhundert,
750er Gelbgold, allseits fein guillochiert, rechteckiger
Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel, 1.5x5x4 cm
(5/8 x 2 x 1 1/2 in), 39 Gramm, Punzen: Bekröntes F, Meister-
marke ...

Limit
1.900,00 €

2.100,00 €
Kat.Nr. 36

Prunk-Schatulle.

Prunk-Schatulle.19.Jahrhundert, wohl Wien,
Silber, vergoldet, getrieben, graviert, gegossen,
allseits Bandelwerk und Rocaillendekor, rubinroter und
türkisfarbener Steinbesatz als Cabochon und facettiert,
rechteckiger ...

Limit
8.500,00 €

Kat.Nr. 37

Luxuriöse Dose.

Luxuriöse Dose.WIEN 1852,
13lötiges Silber, vergoldet, getrieben, godroniert,
allseits Rocaillendekor, beidseits Engelsköpfe, rubinroter
und türkisfarbener Steinbesatz als Cabochon und facettiert,
Deckel mit montierter ...

Limit
4.800,00 €

Kat.Nr. 38

Kleiner Neorenaissance-Humpen.

Kleiner Neorenaissance-Humpen.WIEN 1859,
13lötiges Silber, vergoldet, gegossen, allseits rubinroter
reiches Grotesken-Dekor mit plastischen weiblichen und
männlichen ...

Limit
11.000,00 €

Kat.Nr. 39

Großer Flakon.

Großer Flakon.19.Jahrhundert, wohl Wien,
Silber, vergoldet, gegossen, graviert, allseits Blüten-,
Blatt-und Rocaillendekor, farbiger Steinbesatz als Cabochon
und facettiert, mattierter farbloser Glaseinsatz,
beidseits ...

Limit

Kat.Nr. 40

Schmuckdose.

Schmuckdose.THEODOR HEIDEN MÜNCHEM,
800er Silber, vergoldet, graviert, filigran gearbeitet,
Edelstein-und Perlenbesatz, rechteckiger vierpassig
geschweifter Korpus mit bündig schließendem Scharnierdeckel,
Punzen: Halbmond ...

Limit

Klasse: Vitrinenobjekte