Klasse: Porzellanfiguren
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10weiter »|
Kat.Nr. 210

15 Figuren der Affenkapelle.

15 Figuren der Affenkapelle. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke
1753-1765
Modell-No.: 1,3,4,5,6,8,9,10,11,12,14,16,18,19,20,

Limit
13.500,00 €

Kat.Nr. 211

Krinolinen-Gruppe.

Krinolinen-Gruppe. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.550, Modell von Johann Joachim Kaendler 1744,
farbig bemalt, gold staffiert, flacher ovaler Blütensockel,
Degenspitze restauriert, Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Preßmarken,
Malermarke, ...

Limit
1.700,00 €

Kat.Nr. 212

Pendant Wandkartuschen.

Pendant Wandkartuschen. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.C32, reliefiert, farbig bemalt, gold staffiert,
im Spiegel "Paare in Landschaft", am Ansatz plastisch
ausgeformte "Schwebende Amoretten"
allseits geschweift, ...

Limit

Kat.Nr. 213

Große Kaminuhr.

Große Kaminuhr. MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Modell-No.88, Hausmaler, reliefiert, partiell durchbrochen
gearbeitet, farbig bemalt, gold staffiert, geschweiftes

Limit
10.000,00 €

Kat.Nr. 214

Paar große Gärtner-Figuren.

Paar große Gärtner-Figuren. MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modell-No.2868, B65, Modell von Johann Carl Schönheit 1767,
farbig bemalt, gold staffiert, quadratische Natursockel,

Limit
7.500,00 €

Kat.Nr. 215

Paar seltene Amorettengruppen mit Musch

Paar seltene Amorettengruppen mit Muschelschalen.
MEISSEN um 1860, erste Wahl,
Modelle Ende 18.Jahrhundert wohl von Michel Victor Acier,
Modell-No.D84, D90, Allegorie "Die Jagd" "Die Fischerei"
farbig bemalt, ...

Limit
3.500,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 216

Paar Figurenleuchter.

Paar Figurenleuchter. MEISSEN 2.Hälfte 19.Jahrhundert,
Hausmaler, Modelle von Ernst August Leuteritz,
Modell-No.F131, F132, "Schäfer" "Schäferin"
farbig bemalt, gold staffiert, Höhe: 36 cm (14 1/4 in),
partiell restauriert, ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 217

4er Satz Jahreszeiten-Figuren.

4er Satz Jahreszeiten-Figuren. MEISSEN um 1860,
erste Wahl, Modell-No.669,674,688,691, Allegorie
"Der Frühling" "Der Sommer" "Der Herbst" "Der Winter"
nach Modellen von Johann Joachim Kaendler,
farbig bemalt, gold ...

Limit
7.000,00 €

Kat.Nr. 218

Paar große Figuren.

Paar große Figuren. MEISSEN um 1860 erste Wahl,
Modelle von Rüdrich, Modell-No.G104, G105,
"Sänger" "Sängerin", farbig bemalt, gold staffiert, kleine
Glasurschäden, Buch geklebt, hochgewölbte runde Rocaillen-
sockel ...

Limit
4.800,00 €

5.000,00 €
Kat.Nr. 219

Hauskonzert-Rokokogruppe.

Hauskonzert-Rokokogruppe. MEISSEN um 1910,
Hausmaler, Modell von Joseph von Kramer München 1903,
Modell-No.T186, farbig bemalt, gold staffiert, Geigensteg,
ein Notenblatt restauriert, vierpassig geschweifter Sockel
mit ...

Limit
1.900,00 €

1.700,00 €
Klasse: Porzellanfiguren