Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:00 Uhr
Kat.Nr. 669

Altmeister-Porträt 2.Hälfte 18.Jahrhund

Altmeister-Porträt 2.Hälfte 18.Jahrhundert.
"Damenbildnis im Oval", das ebenmäßige Gesicht fein
herausgearbeitet, Bleistiftzeichnung, unsigniert,
18x14.5 cm (7 x 5 3/4 in) Passepartout

ohne Limit

160,00 €
Kat.Nr. 675

Architekturzeichner 19.Jahrhundert.

"Hallen-Krypta" mit zahlreichen Säulen und Treppenaufgang,
sehr fein gemaltes Aquarell über Bleistift, unsigniert,
14x18 cm (5 1/2 x 7 in), Passepartout

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 679

Antoine Otto.

Antoine Otto. 1865 Koblenz - 1951 Unteruhlingen
"Gedächtnis-Kirche am Kurfürstendamm in Berlin"
Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, 1891-1895 erbaut, 1943
bei einem Bombenangriff weitgehend zerstört, die Ruine
der evangelischen ...

Limit

Kat.Nr. 681

"Wasserschloss mit Brücke", Figurenstaffage,
Aquarell über Bleistift, unsigniert, 22.5x14 cm
(8 3/4 x 5 1/2 in), Passepartout

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 710

Altmeister 2.Hälfte 18.Jahrhundert.

"Sommer-Dorflandschaft"
Aquarell, unsigniert, 20x34 cm (7 3/4 x 13 1/2 in),
Wasserzeichen, partiell restauriert, Passepartout

ohne Limit

40,00 €
Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:00 Uhr