Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:00 Uhr
Kat.Nr. 657

Norddeutsch 2.Hälfte 19.Jahrhndert.

"Moliére-Büste"
Moliére, eigentlich Jean-Baptiste Poquelin, Schauspieler,
Theaterdirektor, Dichter, 1622 Paris-1673 ebda,
Mischtechnik, monogrammiert, datiert: Bremen 1883,
34x31 ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 663

Neureuther Eugen Napoleon.

Neureuther Eugen Napoleon. 1806 München-1882 ebda
"Optiker Georg Merz" (1793 Bichl-1867 München)
wie durch eine Linse betrachtet erscheint hier das Profil,
Bleistiftzeichnung, monogrammiert, rückseitig alt bezeichnet,
16x10 ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 666

Niederlande 1.Hälfte 17.Jahrhundert.

Laer Pieter Jacobsz van zugeschrieben.1592 Haarlem-1642 ebda
"Bauern mit Pferden am Feldweg"
Federzeichnung, bezeichnet, 13x19.5 cm (5 x 7 3/4 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 707

Noel Alexis Nicolas zugeschrieben.

1792 Clichy-la-Garenne - 1871 Paris
"Maler und Müßiggänger in romantischer Seelandschaft"
minutiös gemaltes Aquarell, unsigniert, rückseitig bezeichnet,
datiert: 1852, 15x24.5 cm ...

ohne Limit

40,00 €
Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:00 Uhr