Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:00 Uhr
Kat.Nr. 655

Kaiser Ludwig Friedrich.

Kaiser Ludwig Friedrich. 1779 Ulm - 1819 Wien
"Höfische Rokoko-Gesellschaft"
minutiös gemalte Mischtechnik, signiert, datiert: Weimar
1804, zwei Blätter, Original und Graphik!, je 10.5x7 cm

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 668

Kolbe Carl Wilhelm d.Ä.zugeschrieben.

Kolbe Carl Wilhelm d.Ä.zugeschrieben.1757 Berlin-1835 Dessau
"Stehende Kuh", Bleistiftzeichnung, unsigniert, separat
bezeichnet, 17x27 cm (6 3/4 x 10 1/2 in), Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker
 Kolbe, Landschafts-und ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 672

Kassel-Ansicht.

Kassel-Ansicht.1.Hälfte 19.Jahrhundert,
"Das Museum zu Cassel" "Fridericianum", 1779 eröffnet,
gilt als das erste öffentliche europäische Museum, nach einer
Zeichnung von August Wenderoth, gestochen bei Ernst Grünewald
(1801-1848 ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 673

Kassel-Ansicht.

Kassel-Ansicht.18./19.Jahrhundert
"Panorama-Ansicht", colorierter Kupferstich, bezeichnet,
8x14.5 cm (3 1/8 x 5 5/8 in), schlichtes Passepartout
 Provenienz: Henschel-Familienbesitz, die Henschel-Werke,
als ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 711

Klee Hermann.

Klee Hermann. 1820 Wien - 1894 ebda
"Schweizer Wasserburg-Schloss Chillon am Genfer See"
Aquarell, signiert, 20.5x28 cm (8x11 in), Passepartout,
Literatur: Thieme-Becker, Fuchs: Die Österreichischen Maler
des ...

ohne Limit

Kat.Nr. 733

Kaufmann Wilhelm.

Kaufmann Wilhelm. 1901 Salzburg - 1999 ebda
"Salzburg-Blick vom Mönchsberg im Frühling"
Aquarell, monogrammiert, datiert: (19)47, rückseitig alt
bezeichnet, datiert, 47x59 cm (18 1/2 x23 1/4 in),
Passepartout, ...

Limit

Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:00 Uhr