Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:00 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 650

Fernando II.

Fernando II. 1816 Wien - 1885 Lissabon
"Schreibmappe", beidseits massive Holzdeckel mit Schwarzlot-
malerei, weiß gehöht, monogrammiert, datiert: 1879,
zwei Innenfächer, Lederrücken, 25x17.5 cm (10x7 in),

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 662

Fischer-Cörlin Ernst Albert.

Fischer-Cörlin Ernst Albert. 1853 Cörlin-1932 Berlin
"Bildnisse", Bleistiftzeichnung, signiert, bezeichnet,
26.5x34 cm (10 1/2 x 13 1/4 in), Passepartout, Literatur:
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker,
Saur: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 678

Frankreich 19./20.Jahrhundert.

"Verschneite Großstadt-Ansicht mit Dom" und Bogenbrücke,
Aquarell, signiert: L Aise, 27x15 cm (10 1/2 x 6 in),
Passepartout

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 682

Frankreich 1.Hälfe 19.Jahrhundert.

"Wassermühle in romantischer Gebirgslandschaft"
Aquarell, weiß gehöht, monogrammiert: AL, rückseitig
bezeichnet, signiert: Alexandre Lavenant, datiert: 1833,
partiell restauriert, ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 684

Freidhof Franz.

Freidhof Franz. 1874 Würzburg - 1858 ebda
"Maintor in Marktbreit-Bayern"
Aquarell, signiert, datiert: 1922, 46x34 cm (18 x 13 1/2 in),
rückseitig alt bezeichnet, alter Klebezettel: B.Koestler
Kunsthandlung München ...

ohne Limit

Kat.Nr. 685

Flämischer Architekturmaler Ende 19.Jah

Flämischer Architekturmaler Ende 19.Jahrhundert.
"Gotische Rathaus in Löwen-Belgien" (1439-1468 erbaut)
mit reicher Figurenstaffage auf dem "Grote Markt"
Aquarell über Bleistift, monogrammiert: ED, 25.5x18 cm
(10x7 in), Passepartout

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 699

Frankreich 18./19.Jahrhundert.

"Zwei Mädchen", Figuren aus Gemälden
von Valentin de Boulogne (1591 Seine-et-Marne-1632 Rom)
"Die Wahrsagerin" "Wirtshausszene", 1625 und 1628 gemalt,

ohne Limit

Kat.Nr. 716

Fischer Otto.

Fischer Otto. 1870 Leipzig - 1947 Dresden
"Hamburg-Hafen" mit Segelbooten vor Stadt-Pamorama,
Radierung, bezeichnet, 18x25 cm (7 x 9 3/4 in),
Passepartout, Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon,
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 722

Frankreich 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Pont-de-Beauvoisin" in Südfrankreich, fein gemalte
Tuschzeichnung, unsigniert, bezeichnet, datiert: 1827,
13.5x18.5 cm (5 1/4 x 7 1/4 in), Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 728

Frankreich 19.Jahrhundert.

Frankreich 19.Jahrhundert.
"Pavillon in Parklandschaft"
fein gemaltes Aquarell, rückseitig alt bezeichnet,
unleserlich signiert, 15x21 cm (6 x 8 1/4 in),
Passepartout

ohne Limit

30,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Zeichnungen, Bücher
Beginn ca: 15:00 Uhr