Klasse: Zeichnungen, Bücher
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 670

Polnischer Bildnismaler Mitte 19.Jahrhu

Polnischer Bildnismaler Mitte 19.Jahrhundert.
Kaplinski Leon zugeschrieben. 1826 Lisow-1873 Miloslaw
"Herrenbildnis", Pastell, signiert, datiert: (18)53,
35x30 cm (13 3/4 x 11 3/4 in), verglaster geschwärzter
Profilrahmen, ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 671

Österreich Mitte 19.Jahrhundert.

Schule von Waldmüller Ferdinand Georg.(1793 Wien-1865)
"Biedermeier-Familien-Porträt", minutiös gemaltes
Aquarell, weiß gehöht, signiert: A.Volkmer, datiert: 1851,
33x27.5 cm (13 x ...

ohne Limit

Kat.Nr. 672

Kassel-Ansicht.

Kassel-Ansicht.1.Hälfte 19.Jahrhundert,
"Das Museum zu Cassel" "Fridericianum", 1779 eröffnet,
gilt als das erste öffentliche europäische Museum, nach einer
Zeichnung von August Wenderoth, gestochen bei Ernst Grünewald
(1801-1848 ...

ohne Limit

130,00 €
Kat.Nr. 673

Kassel-Ansicht.

Kassel-Ansicht.18./19.Jahrhundert
"Panorama-Ansicht", colorierter Kupferstich, bezeichnet,
8x14.5 cm (3 1/8 x 5 5/8 in), schlichtes Passepartout
 Provenienz: Henschel-Familienbesitz, die Henschel-Werke,
als ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 674

Danzig-Ansicht.

Danzig-Ansicht.19.Jahrhundert, colorierter Stahlstich,
nach einer Zeichnung von Peeters, gestochen von Winkles,
11x16 cm (4 1/4 x 6 1/4 in), schlichtes Passepartout
als ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 675

Architekturzeichner 19.Jahrhundert.

"Hallen-Krypta" mit zahlreichen Säulen und Treppenaufgang,
sehr fein gemaltes Aquarell über Bleistift, unsigniert,
14x18 cm (5 1/2 x 7 in), Passepartout

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 676

Barock-Marketerie-Kasette.

Barock-Marketerie-Kasette.
mit symmetrisch angeordnetem Figuren-und Ornamentdekor,
minutiös gemaltes Aquarell, unsigniert, 30x19.5 cm
(11 3/4 x 7 3/4 in), Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 677

Höffler Heinrich Friedrich zugeschriebe

Höffler Heinrich Friedrich zugeschrieben.
1793 Frankfurt am Main - 1844 ebda
"Vielfigurige Theaterszene"
feine Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: (18)40,
14x29 cm (5 1/2 x 11 1/2 in), Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker: ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 678

Frankreich 19./20.Jahrhundert.

"Verschneite Großstadt-Ansicht mit Dom" und Bogenbrücke,
Aquarell, signiert: L Aise, 27x15 cm (10 1/2 x 6 in),
Passepartout

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 679

Antoine Otto.

Antoine Otto. 1865 Koblenz - 1951 Unteruhlingen
"Gedächtnis-Kirche am Kurfürstendamm in Berlin"
Kaiser-Wilhelm-Gedächtniskirche, 1891-1895 erbaut, 1943
bei einem Bombenangriff weitgehend zerstört, die Ruine
der evangelischen ...

Limit

Klasse: Zeichnungen, Bücher