Klasse: Zeichnungen, Bücher
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 720

Gleich John.

Gleich John. 1879 Memel/Litauen -
"Segelboot auf See"
Aquarell, signiert, 24x19 cm (9 1/2 x 7 1/2 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Saur: Allgemeines

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 721

Rau Woldemar Heinrich.

Rau Woldemar Heinrich. 1827 Dresden - 1889 ebda
"Italienische Landschaft"
fein gemalte Bleistiftzeichnung, signiert, 14x21 cm
(5 1/2 x 8 1/4 in), Passepartout, Literatur: Boetticher:

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 722

Frankreich 1.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Pont-de-Beauvoisin" in Südfrankreich, fein gemalte
Tuschzeichnung, unsigniert, bezeichnet, datiert: 1827,
13.5x18.5 cm (5 1/4 x 7 1/4 in), Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 723

Landschaftsmaler 1.Hälfte 19.Jahrhunder

Landschaftsmaler 1.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Romantischer Wasserfall", Mischtechnik,
signiert: G.Victor J., datiert: 1832, 21x14.5 cm
(8 1/4 x 5 3/4 in), Passepartout

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 724

Landschaftsmaler Mitte 19.Jahrhundert.

"Bingen am Rhein"
feine Bleistiftzeichnung, datiert: 1850, unsigniert,
separat alt bezeichnet, 25x34 cm (9 3/4 x 13 1/4 in),
Passepartout

ohne Limit

70,00 €
Kat.Nr. 725

Miniaturmaler 19.Jahrhundert.

Miniaturmaler 19.Jahrhundert.
"Romantische Seelandschaft" mit Personenstaffage,
Aquarell, unsigniert, 11x16 cm (4 1/4 x 6 1/4 in),
partiell minimal stockfleckig, Passepartout

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 726

Hohe Friedrich.

Hohe Friedrich. 1802 Bayreuth - 1870 München
"Ruinen der Sarazenen Porto Torres-Sardinien"
Aquarell über Bleistift, unsigniert, frontal und rückseitig
bezeichnet, Stempel: Königliche Kunstakademie Königsberg
in Preussen ...

ohne Limit

Kat.Nr. 727

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhunder

Landschaftsmaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.
"Schwalbach" in Hessen, fein gemalte Sommer-Ansicht,
Aquarell, unsigniert, bezeichnet, datiert: 1871,
17x23 cm (6 3/4 x 9 in), Passepartout

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 728

Frankreich 19.Jahrhundert.

Frankreich 19.Jahrhundert.
"Pavillon in Parklandschaft"
fein gemaltes Aquarell, rückseitig alt bezeichnet,
unleserlich signiert, 15x21 cm (6 x 8 1/4 in),
Passepartout

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 729

Italien 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

"Lago Maggiore-Isola Bella"
Aquarell, vor-und rückseitig bezeichnet, datiert: 1877,
27.5x19 cm (10 3/4 x 7 1/2 in), Passepartout

ohne Limit

30,00 €
Klasse: Zeichnungen, Bücher