Klasse: Zeichnungen, Bücher
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 740

Porträtist 19./20.Jahrhundert.

Philipp John zugeschrieben. 1872 Hamburg-1938 ebda
Pendant "Kinderbildnisse" "Jula André" "Mille André"
Bleistiftzeichnungen, bezeichnet, einmal datiert: Heddesbach
(Baden-Württemberg) ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 741

Thiele Herbert.

Thiele Herbert. 1905 Zwickau - 1973 Berlin
"Weiblicher Akt"
Aquarell über Bleistift, signiert, datiert: (19)27,
50x35 cm (19 3/4 x 13 3/4 in), Passepartout, Literatur:

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 742

Herrfeldt Marcel Renè von.

Herrfeldt Marcel Renè von. 1890 Paris - 1965 München
"Stehender weiblicher Akt"
Mischtechnik, monogrammiert, 35.5x30 cm (14 x 11 3/4 in),
Passepartout, verglaster Rahmen, Literatur: Münchner Maler
im 19./20.Jahrhundert, ...

Limit

Kat.Nr. 743

Richter Guido Paul.

Richter Guido Paul. 1859 Dresden - 1941 ebda
"Blumenstilleben", Aquarell, signiert, datiert: (19)12,
25x22 cm (9 3/4 x 8 1/2 in), Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Schweers: Gemälde in
deutschen ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 744

Interieur-Zeichner 20er Jahre.

"Interieur", Arrangement mit Teekessel, Tassen, Kommode
und Wandspiegel vor afrikanischer Tapete,
Aquarell über Bleistift, unsigniert, 24x10 cm
(9 1/2 x 4 in), Passepartout

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 745

Dobrowsky Josef.

Dobrowsky Josef. 1889 Karlsbad - 1964 Wien
"Schlafendes Mädchen"
Mischtechnik, signiert, 32x46 cm (12 1/2 x 18 in),
verglaster Rahmen, Literatur: Vollmer, Dressler, Schweers:

Limit

Kat.Nr. 746

Peschke Christian.

Peschke Christian. 1946 Säckingen -/München
"Mädchen mit Katze"
Gouache, signiert, 19x14 cm (7 1/2 x 5 1/2 in),
Passepartout, verglaster Goldrahmen
 Peschke, Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie
in ...

Limit

Kat.Nr. 747

Szenés Arpád.

Szenés Arpád. 1897 Budapest - 1985 Paris
"Composition", Gouache, signiert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1941, 43x25.5 cm (17x10 in), originaler verglaster
Rahmen, Literatur: Vollmer, Benezit: Dictonary of Artists

Limit

5.500,00 €
Kat.Nr. 748

Bildnismaler 20er Jahre.

Bildnismaler 20er Jahre.
"Mädchen vor chinesischem Paravent"
fein gemalte Art Déco-Gouache über Bleistift, unsigniert,
28.5x21 cm (11 1/4 x 8 1/4 in), Passepartout

ohne Limit

Kat.Nr. 749

Dali Salvador.

Dali Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebda
"Composition mit weiblichem Akt", Farblithographie,
signiert, numeriert: XL/C, Prägestempel: Dali,
39x32 cm (15 1/4 x 12 1/2 in), Stoff-Passepartout,
verglaster Rahmen

Limit

Klasse: Zeichnungen, Bücher