zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 580

Dmitriev-Orenburgskij Nikolaj Dmitrievi

Dmitriev-Orenburgskij Nikolaj Dmitrievic.
1838 Nishny Novgorod - 1898 St.Petersburg
"Knabe mit Reitgerte"
Öl auf Leinwand, kyrillisch signiert, originaler Keilrahmen,
68x43.5 cm (26 3/4 x 17 in), vergoldeter Stuckrahmen,

Limit

Kat.Nr. 581

Hay Bernard.

Hay Bernard. 1864 Florenz - 1931
"Caprese mit Pfeife", fein gemaltes Charakterporträt,
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen,
71x45 cm (28 x 17 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen,
Rahmen partiell defekt, ...

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 582

Thurnes Heinrich.

Thurnes Heinrich. 1833 Innsbruck-Pradl - 1865 Wien
"Biedermeier-Damenbildnis"
Öl auf Leinwand, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet,
datiert: 1864, partiell restauriert, Craquelé,

ohne Limit

Kat.Nr. 583

Nissl Rudolf.

Nissl Rudolf. 1870 Fügen/Tirol - 1955 München
"Empire-Ofen" im großzügigem Interieur,
rückseitig datiert: 1909, auf altem Klebezettel bezeichnet,
79.5x68 cm (31 ...

Limit

Kat.Nr. 584

Historienmaler erste Hälfte 19.Jahrhund

Historienmaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"In der Rüstkammer"
fein gemalte vielfigurige mittelalterliche Genreszene
mit Landschafts-Ausblick im detailreich dargestelltem
Interieur mit diversen Rüstungen und Stichwaffen,
Öl ...

Limit
3.000,00 €

Kat.Nr. 585

Plathner Hermann.

Plathner Hermann. 1831 Gronau - 1902 Düsseldorf
"Gut getroffen"
Öl auf Papier auf Leinwand, signiert, datiert: 1876,
originaler Keilrahmen, rückseitig alte Düsseldorfer

Limit
2.300,00 €

2.300,00 €
Kat.Nr. 586

Hübner Carl Wilhelm.

Hübner Carl Wilhelm. 1814 Königsberg - 1879 Düsseldorf
"Weinverkostung"
Öl auf Leinwand, signiert, partiell Craquelé, originaler
Keilrahmen, 78x93.5 cm (30 3/4 x36 1/2 in), neuwertiger

Limit
3.500,00 €

3.500,00 €
Kat.Nr. 587

Fischer Theodor.

Fischer Theodor. 1817 Schwerin - 1873 ebenda
"Lesender Rabbiner" im kargen Interieur,
Öl auf Papier, signiert, datiert: (18)48, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 29x24.5 cm (11 1/2 x 9 5/8 in),
vergoldeter ...

Limit

950,00 €
Kat.Nr. 588

Bersch Fritz.

Bersch Fritz. 1873 Berlin - nach 1950 ebenda
"Junges Mädchen am Schreibtisch"
Öl auf Karton, signiert, 55x37 cm (21 5/8 x 14 1/2 in),
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 589

Breling Heinrich.

Breling Heinrich. 1849 Burgdorf - 1914 Fischerhude
"Picknick am Flußufer"
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1885, rückseitig kleine
alte Klebezettel, 18x24 cm (7 x 9 1/2 in), breiter

Limit