Beginn ca: 15:10 Uhr
Kat.Nr. 577

Lutteroth Ascan.

Lutteroth Ascan. 1842 Hamburg - 1923 ebenda
"Italienisches Mädchen", einen Korb auf dem Kopf tragend,
Öl auf Papier, monogrammiert, doppelseitig bemalt,
rückseitig "Sitzendes Mädchen", 41x29 cm (16 x 11 1/2 in),
Biedermeier-Goldrahmen, ...

Limit

Kat.Nr. 579

Leman Ulric.

Leman Ulric. 1885 Düsseldorf - 1988 Deya/Mallorca
"Junger Spanier"
Öl auf Leinwand, signiert, originaler Keilrahmen, 59x48 cm
(23 1/4 x 19 in), originaler geschwärzter Profilrahmen,

Limit

Kat.Nr. 607

Landschaftsmaler Ende 19.Jahrhundert.

"Anita Garibaldi Promenade mit Gropallo Turm"
und dem Berg Portofino im Hintergrund in Nervi-Genua,
Öl auf Leinwand, undeutlich signiert, 24.5x36 cm

ohne Limit

Kat.Nr. 623

Landschaftsmaler 19.Jahrhundert.

"Am Delaware", einer der größten Flüße im Osten der
Vereinigten Staaten von Amerika, entspringt im Staat
New York und mündet an der Delaware Bay in den Atlantik,
romantische Ansicht ...

Limit

Kat.Nr. 624

Landschaftsmaler erste Hälfte 19.Jahrhu

Landschaftsmaler erste Hälfte 19.Jahrhundert.
"Romantische Flußlandschaft"
mit Gebirgskette und Figurenstaffage,
Öl auf Leinwand, monogramiert, originaler Keilrahmen,
Craquelé, 24.5x31 cm (9 5/8 x 12 1/8 in), originaler
vergoldeter ...

Limit

Kat.Nr. 635

Landschaftsmaler 20.Jahrhundert.

"Heuernte"
mit Pfergespann in weiter Sommer-Voralpenlandschaft,
Öl auf Platte, signiert: J.Sühs, 13x16.5 cm
(5 x 6 1/2 in), profilierter Goldrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 636

"Pferde an der Tränke"
in weiter Puszta-Landschaft mit Ungar am Ziehbrunnen,
Öl auf Platte, signiert: J.Sühs, 20.5x27 cm
(8 x10 1/2 in), profilierter Goldrahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 644

"In den Lagunen", Segelboote an der Ausfahrt des Canale
Grande, impressionistisch gemalte Venedig-Ansicht,
Öl auf Holz, undeutlich signiert, rückseitig alte
Klebezettel, 14.5x19 ...

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 646

Le Berger Robert.

Le Berger Robert. 1905 Paris - 1972 ebenda
"Montmartre-Printemps (Frühling)-Rue Norvins"
Öl auf Leinwand, signiert, rückseitig bezeichnet,
datiert: 1966, 81x65 cm (32 x 25 1/1 in), Rahmen mit
Stoff-Passepartout, ...

Limit

Kat.Nr. 650

Laprade Pierre.

Laprade Pierre. 1875 Narbonne-1932 Fontenay-aux-Roses
"Blumenstilleben"
Öl auf Platte, signiert, 92.5x75 cm (36 1/2 x 29 1/2 in),
neuwertiger vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Vollmer,

Limit
3.800,00 €

Beginn ca: 15:10 Uhr