Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 860

Wodka-Henkelbecher.

Wodka-Henkelbecher. MOSKAU 1773,
Silber, innen vergoldet, vierpassig geschweift,
Höhe: 3 cm (1 1/4 in), Breite: 6.5 cm (2 1/2 in), 44 Gramm,
Punzen: Stadtmarke, kyrillischer Beschaumeister IS für Iwan
Saweljew, Meister ...

ohne Limit

240,00 €
Kat.Nr. 861

Barock-Deckelbecher.

Barock-Deckelbecher. Zweite Hälfte 17.Jahrhundert,
Silber, vergoldet, filigran gearbeitete Applikationen, leicht
konischer Korpus mit profilierter Lippe auf drei ausgestellten

Limit
3.600,00 €

Kat.Nr. 862

Weinprobierschale.

Weinprobierschale. AUGSBURG 1675-1677,
Meister Balthasar Haydt, Meister um 1645, gestorben 1680,
Silber, getrieben, gegossen, ovale achtpassig geschweifte
Form mit seitlichen Handhaben,

Limit

Kat.Nr. 863

Große Barock-Weinprobierschale.

Große Barock-Weinprobierschale. WÜRZBURG um 1700,
Meister Georg Werner (Hans Jorg (Georg) Werner(th),
1683 Meister, bis 1728 Geschworener, 13lötiges Silber,
getrieben, gegossen und graviert, ovaler passig geschweifter
Korpus ...

Limit
2.600,00 €

2.600,00 €
Kat.Nr. 864

Barock-Becher.

Barock-Becher. NORRKÖPPING Schweden 1765,
Silber, getrieben, graviert, umlaufend zwischen Bandelwerk
Blütenzeige, Monogramme PD und MS, Punzen: Staatskontroll-
stempel, Stadtmarke, Meistermarke, Jahresbuchstabe G,
Tremmulierstrich, ...

Limit

Kat.Nr. 865

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. AUGSBURG 1785-1787,
Meister Christian Gottlieb Schumann d.Ä. (1757-1825),
Meister 1784, Silber, geschweifter Holzhenkel, Spitzausguß
mit Scharnierabdeckung, seitlicher Scharnierdeckel mit
montiertem Blütenknauf, ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 866

Barock-Kaffeekanne.

Barock-Kaffeekanne. ALTENBURG-Thüringen um 1750/60,
Meister AB, 12lötiges Silber, getrieben, geschwungener
geschwärzter Holzhenkel, birnförmiger Korpus mit vertikalen
Zügen, profilierter Schnabelausguß, seitlicher Scharnier-
deckel ...

Limit

Kat.Nr. 867

Biedermeier-Becher.

Biedermeier-Becher. 1861 datiert, 13lötiges Silber,
innen vergoldet, umlaufend fein graviert, in Kartuschen
"Falkner und Jägerin zu Pferd", beidseits Monogramme,
kleine Bodendelle, Höhe: 8 cm (3 1/8 in), 60 Gramm

ohne Limit

Kat.Nr. 868

Barock-Zuckerdose.

Barock-Zuckerdose. MÜNCHEN 1775,
Silber, innen vergoldet, ovaler profilierter Korpus mit
seitlichen Handhaben auf vier hohen Volutenfüßen, loser,
bündig schließender Deckel, Punzen: Stadtmarke mit
Jahreszahl, undeutliche ...

Limit

Kat.Nr. 869

Schöpflöffel.

Schöpflöffel. FRANZ BAHNER Düsseldorf,
800er Silber, innen vergoldet, graviertes Monogramm M,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Namenszug SÜS, Länge: 32.5 cm (12 3/4 in), 230 Gramm,
Literatur: Sänger: ...

ohne Limit

Klasse: Silber