Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11weiter »|
Kat.Nr. 880

Große Louis XVI-Kanne.

Große Louis XVI-Kanne. PARIS 1798-1809,
950er Silber, hochgezogener Holzhenkel, frontal graviertes
Monogramm FS, eiförmiger Korpus auf drei hohen Tatzenfüßen,
Scharnierdeckel mit Daumengriff und montiertem Knauf,
Punzen: ...

Limit
1.350,00 €

Kat.Nr. 881

Paar Louis XVI-Kerzenleuchter.

Paar Louis XVI-Kerzenleuchter. AUGSBURG 1793-1795,
Meister Gottlieb Johann Biller, 1783 Meister,
Silber, getrieben und gegossen, graviert, einflammige
Standleuchter mit Lorbeerblatt-Festons und kanneliertem
Säulenschaft, ...

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 882

Fußschale.

Fußschale. DEUTSCH, 800er Silber,
ovaler Korpus mit Akanthusblatt-und Perlleistendekor,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, undeutliche
Fabrikmarke, Breite: 13 cm (5 in), 165 Gramm

ohne Limit

90,00 €
Kat.Nr. 883

Becher.

Becher. München 1852, Meister Bartolome Mayerhofer,
Silber, getrieben, profiliert, Glockenbecherform mit
Facetten-und Buckeldekor, vierpassig geschweifter Standfuß,

Limit

Kat.Nr. 884

Paar Empire-Kerzenleuchter.

Paar Empire-Kerzenleuchter. NÜRNBERG 1800-1808,
Meister aus der Familie Haeberlein (Haeberlin),
einflammige Standleuchter mit Blattdekor, quadratischer
Standfuß, herausnehmbare Tüllen mit runder Tropfschale,
Punzen: ...

Limit
1.900,00 €

Kat.Nr. 885

Biedermeier-Zuckerdose.

Biedermeier-Zuckerdose. BRESLAU 1816-1822,
Silber, innen vergoldet, schauseitig applizierte Rosetten
und Figurenreserve, an den Ecken geschrägter Korpus mit
Weinlaub-und Traubenbordüre, bündig schließendem Scharnier-
deckel, ...

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 886

Taufschale.

Taufschale. Ende 19.Jahrhundert,
12lötiges Silber, partiell vergoldet, gravierte Taufdaten,
unter anderem von Werner Georg Max von Klitzing, umlaufend
"Wer da glaubet und getauft wird, der wird selig werden"
rückseitig ...

Limit

Kat.Nr. 887

Großer Münzbecher.

Großer Münzbecher. WARSCHAU Mitte 19.Jahrhundert,
Silber, 84 zolotnik, innen vergoldet, im Boden und umlaufend
in zwei Reihen, versetzt angeordnet zehn eingelassene Münzen,
punzierte Wandung mit Blüten-,Blatt-und Rocaillendekor,
Standfuß ...

Limit

Kat.Nr. 888

Becher.

Becher. 835er Silber, innen vergoldet, zwischen Perl-
leisten, breite reliefierte Blütenbordüre, Punzen: Fein-
gehalt, Albo in Raute, Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in), 77 Gramm

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 889

Neorenaissance-Doppelpokal.

Neorenaissance-Doppelpokal. Ende 19.Jahrhundert,
800er Silber, getrieben, gegossen, graviert, umlaufend
zwischen Bandelwerk und Früchten Maskarons, in einem Boden
eingelassene Plakette Humpenburg (Saargemünd) 1906 datiert,
Punzen: ...

Limit

Klasse: Silber