Klasse: Bücher, Zeichnungen
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 770

Wagner Ferdinand.

Wagner Ferdinand. 1847 Passau - 1927 München
"Allegorie-Der Herbst", vielfigurige Bacchanal-Supraporte,
Mischtechnik, signiert, datiert: 1912, 23x87 cm
(9 x 34 1/4 in), verglaster goldener Flammleistenrahmen,

ohne Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 771

Benois Aleksander Nikolaevich.

Benois Aleksander Nikolaevich. 1870 St.Petersburg-1960 Paris
"Lisa an der Newa", Illustration zu Pique Dame, Oper von
Pjotr Iljitsch Tschaikowski nach einer Erzählung von
Alexander Puschkin, Gouache, signiert, 37x59 cm
(14 ...

ohne Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 772

Perlberg Friedrich.

Perlberg Friedrich. 1848 Nürnberg - 1921 München
"Christkindl-Markt in Nürnberg",
romantische verschneite Hauptmarkt-Ansicht mit reicher
Figurenstaffage, zentral der "Schöne Brunnen"

ohne Limit

Kat.Nr. 773

Märtens Max.

Märtens Max. 1887 Braunschweig - 1970 Gstadt
"Winterlandschaft-Kufstein am Inn",
Gouache, signiert, 18x24 cm (7 x 9 1/2 in),
verglaster Profilrahmen, Literatur: Vollmer, Dressler

Limit

Kat.Nr. 774

Landschaftsmaler erste Hälfte 20.Jahrhu

Landschaftsmaler erste Hälfte 20.Jahrhundert.
"Istanbul",
romantische Ansicht vom Goldenen Horn (Bosporusbucht)
mit Moschee und Segelbooten im Sonnenuntergang,
Pastell und Mischtechnik, undeutlich signiert, 49x65 cm
(19 ...

Limit

1.100,00 €
Kat.Nr. 775

Landschaftsmaler zweite Hälfte 19.Jahrh

Landschaftsmaler zweite Hälfte 19.Jahrhundert.
"Vesuv-Ausbruch am Golf von Neapel",
Mondschein-Ansicht mit diversen Fischerbooten,
Gouache, undeutlich signiert, 12.5x30.5 cm (4 7/8 x 12 in),
Passepartout, verglaster Rahmen

Limit

Kat.Nr. 776

Bachmann Alf.

Bachmann Alf. 1863 Dirschau/Danzig - 1956 Ambach
"Nordfriesische Stimmungslandschaft",
Pastell, signiert, 26x36.5 cm (10 1/4 x 14 1/4 in),
verglaster breiter Original-Rahmen mit Holzrückwand,
rückseitig bezeichnet, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 777

Lavezzari Andrej Karlovich.

Lavezzari Andrej Karlovich. 1813 Moskau-1881 Paris
"Fußgänger in romantischer Gasse",
Aquarell, signiert, datiert: 1869, 26.5x33 cm
(10 1/2 x 13 in), Passepartout, verglaster vergoldeter

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 778

Italienischer Landschaftsmaler 19.-20.J

Italienischer Landschaftsmaler 19.-20.Jahrhundert.
"Südliche Kloster-Terrasse"
mit altem Mönch und Blick auf Amalfi am Golf von Salerno,
fein gemalte Gouache, signiert: J.Gianni, 46x61 cm
(18x24 in), verglaster Profilrahmen

Limit

Kat.Nr. 779

Brendel Carl Alexander.

Brendel Carl Alexander. 1877 Weimar-1945 Frankfurt/Oder
"Heimkehrende Bauern", Original-Farbholzschnitt auf
Japanbütten, Handabzug, signiert, 32x40 cm
(12 1/2 x 15 3/4 in), Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

ohne Limit

Klasse: Bücher, Zeichnungen