Klasse: Bücher, Zeichnungen
Beginn ca: 16:30 Uhr
Kat.Nr. 769

Porträtist Anfang 19.Jahrhundert.

"Empire-Herrenbildnis"
zeittypisches Halbporträt mit lächelnden Gesichtszügen,
weißer Halsbinde und königsblauem Rock,
Pastell, undeutlich signiert, datiert: (18)08,
33.5x27.5 cm ...

ohne Limit

Kat.Nr. 772

Perlberg Friedrich.

Perlberg Friedrich. 1848 Nürnberg - 1921 München
"Christkindl-Markt in Nürnberg",
romantische verschneite Hauptmarkt-Ansicht mit reicher
Figurenstaffage, zentral der "Schöne Brunnen"

ohne Limit

Klasse: Bücher, Zeichnungen
Beginn ca: 16:30 Uhr