Klasse: Bücher, Zeichnungen
Beginn ca: 16:30 Uhr
Kat.Nr. 771

Benois Aleksander Nikolaevich.

Benois Aleksander Nikolaevich. 1870 St.Petersburg-1960 Paris
"Lisa an der Newa", Illustration zu Pique Dame, Oper von
Pjotr Iljitsch Tschaikowski nach einer Erzählung von
Alexander Puschkin, Gouache, signiert, 37x59 cm
(14 ...

ohne Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 776

Bachmann Alf.

Bachmann Alf. 1863 Dirschau/Danzig - 1956 Ambach
"Nordfriesische Stimmungslandschaft",
Pastell, signiert, 26x36.5 cm (10 1/4 x 14 1/4 in),
verglaster breiter Original-Rahmen mit Holzrückwand,
rückseitig bezeichnet, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 779

Brendel Carl Alexander.

Brendel Carl Alexander. 1877 Weimar-1945 Frankfurt/Oder
"Heimkehrende Bauern", Original-Farbholzschnitt auf
Japanbütten, Handabzug, signiert, 32x40 cm
(12 1/2 x 15 3/4 in), Literatur: Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 784

Binder Tony.

Binder Tony. 1868 Wien - 1944 Nördlingen
"Orientale", Mischtechnik, signiert, datiert: 1913,
partiell leicht stockfleckig, 25x19 cm (9 3/4 x 7 1/2 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur: Münchner
Maler ...

Limit

Klasse: Bücher, Zeichnungen
Beginn ca: 16:30 Uhr