Klasse: Porzellan
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12weiter »|
Kat.Nr. 230

Rokoko-Wandleuchter.

Rokoko-Wandleuchter. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
feine farbige Bemalung, im Spiegel "Watteauszene",
darüber "Zwei Vögel auf Ast", farbig und gold staffiert,
reliefierter geschweifter Korpus mit bekrönenden Amoretten,
die ...

Limit
3.200,00 €

Kat.Nr. 231

Großer Rokoko-Deckenleuchter.

Großer Rokoko-Deckenleuchter. MEISSEN 20.Jahrhundert,
Modell um 1760, Modell-No. 2718, 6-flammiger, reliefierter,
partiell durchbrochen gearbeiteter Balusterkorpus mit

Limit
7.900,00 €

7.900,00 €
Kat.Nr. 232

2er Satz Barock-Tassen.

2er Satz Barock-Tassen. MEISSEN 1760-1780, erste Wahl,
feine farbige Bemalung, "Bataillenszene" mit goldener
Galerie-Kante, "Flußlandschaft" über kanneliertem Ansatz,
seitlich Blüten, ein Standring minimal bestoßen,
Höhe: ...

ohne Limit

140,00 €
Kat.Nr. 233

Barock-Blütenvase.

Barock-Blütenvase.
nach einem MEISSEN-Modell (Model-No.1916),
Reliefdekor "Altozier", gold staffiert, umlaufend plastisch
aufgelegte, naturalistisch bemalte Blüten und Früchte,

Limit

Kat.Nr. 234

Puppengeschirr.

Puppengeschirr. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
farbige Bemalung, "Streublumendekor", allseits mit plastisch
aufgelegten, naturalistisch bemalten Blüten, gold staffiert,

ohne Limit

Kat.Nr. 235

Puppengeschirr.

Puppengeschirr. MEISSEN erste Hälfte 19.Jahrhundert,
farbige Bemalung, "Blumen-und Insektendekor", allseits
mit plastisch aufgelegten, naturalistisch bemalten Blüten,
gold staffiert, ein Korbhenkel bestoßen,
5 Teile: ...

Limit

Kat.Nr. 236

Große Terrine mit Schaugericht.

Große Terrine mit Schaugericht. DRESDEN Potschappel,
FANKENTHAL-Modell zweite Hälfte 18.Jahrhundert,
Reliefdekor "Neuozier", großflächige farbige Blumenbemalung
mit Buketts und Einzelblüten, gold staffiert, Deckel mit
plastsich ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 237

Durchbruchschale.

Durchbruchschale. KPM BERLIN um 1905,
Form "Englischglatt" mit durchbrochen gearbeiteter Wandung,
feine farbige Bemalung, im Spiegel Fruchtbukett, gold
staffiert, Länge: 30 cm (11 3/4 in), Pressmarken, Maler-
marken, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 238

6er Satz Durchbruch-Obstteller.

6er Satz Durchbruch-Obstteller. KPM BERLIN um 1910,
Form "Englischglatt" mit durchbrochen gearbeitetem Rand,
feine farbige Bemalung: sechs verschiedene Obstmotive,
gold staffiert, ø 19 cm (7 1/2 in), Pressmarken, Maler-
marken, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 239

Teller aus Adelsbesitz.

Teller aus Adelsbesitz. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
farbig bemalt, Dekor "Holzschnittblumen und Insekten", gold
staffiert, blaues Monogramm unter Grafenkrone, ø 24.5 cm

ohne Limit

Klasse: Porzellan