Kat.Nr. 860

Bassano Jacopo zugeschrieben.

Bassano Jacopo zugeschrieben. 1517 Bassano-1592 ebda
"Das letzte Abendmahl"
Judas hatte sich bei den Hohepriestern bereit erklärt Christus
für 30 Silberlinge zu verraten, der versammelte seine Jünger zum
Passahmahl ...

Limit

Kat.Nr. 861

Battista Giovanni.

Battista Giovanni. 1858 Avellino - 1925 Neapel
"Fischer in der Bucht von Neapel", im Hintergrund der Vesuv
Öl/Leinwand, signiert, oben kleiner Farbabplatzer
39x25 cm (15 3/8 x 9 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 862

Bauch Jan.

Bauch Jan. 1898 Prag - 1995 ebda
"Stehender weiblicher Akt"
Mischtechnik/Papier, signiert, undeutlich datiert
54x36 cm (21 1/4 x 14 1/4 in), im Passepartout
verglaster Rahmen, rückseitig alter tschechischer
Klebezettel, ...

Limit

340,00 €
Kat.Nr. 863

Bauduin Paul Albert.

Bauduin Paul Albert. 1844 Rouen - 1931
Romantische Seelandschaft im Park
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel Galerie
Neupert Zürich, 30x45 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker

Limit
1.480,00 €

1.280,00 €
Kat.Nr. 864

Bauer Johann Balthasar.

Bauer Johann Balthasar. 1811 Frankfurt/M-1883 ebda
"Romantische Weidelandschaft"
mit Kühen, Schafen, Ziege und Bauernpaar
Öl/Leinwand/Preßspanplatte, signiert
39.5x57.5 cm (15 1/2 x 22 5/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen

Limit

Kat.Nr. 865

Bayer August von.

Bayer August von. 1803 Rorschach/Bodensee - 1875 Karlsruhe
Blick auf den Chiemsee mit Fraueninsel(?) von einer Abtei-
Terrasse mit stehender Gestalt in weißer Ordenstracht

Limit
1.280,00 €

1.120,00 €
Kat.Nr. 866

Becker-Heyer Rudolf Albert.

Becker-Heyer Rudolf Albert. 1862 Kaiserswerth - nach 1930
"Kavallerist in weiter Dorflandschaft"
Öl/Holz, signiert, datiert: (18)91
15x21 cm, vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Dressler
Lexikon der Düsseldorfer Malerschule

Limit
360,00 €

360,00 €
Kat.Nr. 867

Beda Giulio.

Beda Giulio. 1879 Triest - 1954 Dachau
"Sonniger Hügel mit Wolken"
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig auf Klebezettel bezeichnet
90x110 cm (35 1/2 x 43 1/4 in), Rahmen, Literatur:

Limit

Kat.Nr. 868

Beda Giulio.

"Blick vom Atelier"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)20, rückseitig
auf Klebezettel bezeichnet, unten kleiner Riß, 74x85 cm

Limit

3.000,00 €
Kat.Nr. 869

Beda Giulio (Julius).

Beda Giulio (Julius). 1879 Triest - 1954 Dachau
"Ansicht von Dachau"
Öl/Karton, monogrammiert, 43x51 cm (17x20 in)
geschwärzter Profilrahmen, Rahmen leicht defekt

Limit