Beginn ca: 00:00 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 1059

Lammert Eduard.

Lammert Eduard. 1867 Ochsenfurt - 1957 Rimsting/Chiemsee
"Weite Winterlandschaft"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1912
47x54 cm (18 1/2 x 21 1/4 inch), Silberrahmen
Literatur: Thieme Becker, Vollmer, Dressler, Münchner
Maler ...

ohne Limit

225,00 €
Kat.Nr. 1060

Lam Wladyslaw.

Lam Wladyslaw. 1893 Konjica - 1984/Danzig
"Nächtliche Stadtansicht" mit Personenstaffage"
expressionistische Helldunkelmalerei
Öl/Leinwand, signiert, 61x49.5 cm (24 x 19 1/2 in)

Limit

1.600,00 €
Kat.Nr. 1061

Lange-Brock August.

Lange-Brock August. 1891 Hamburg - 1979 ebda
"Mädchen-Halbbildnis"
Öl/Karton, mit dem Nachlaßstempel signiert, rückseitig
Herrenporträt, 42.5x33.5 cm (16 3/4 x 13 1/4 inch), Rahmen
Literatur: Vollmer, Gorenflo

Limit

Kat.Nr. 1062

Lange-Brock August.

"Italienische Landschaft"
Öl/Karton, signiert, rückseitig Nachlaßstempel
25x33 cm (9 7/8 x 13 inch), Goldrahmen
Literatur: Vollmer, Gorenflo
 Provenienz: Nachlaß des Künstlers

Limit

Kat.Nr. 1063

Lange-Brock August.

"Italienische Landschaft"
Öl/Karton, mit dem Nachlaßstempel signiert
29x40 cm (11 3/8 x 15 7/8 inch), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Vollmer, Gorenflo

Limit

Kat.Nr. 1064

Lange-Brock August.

"Hamburger Springreiten"
Öl/Leinwand, signiert, 54x73 cm (21 1/4 x 28 3/4 in)
rückseitig Hamburger Ausstellungszettel, Literatur: Vollmer

Limit

Kat.Nr. 1065

Le Corbusier zugeschrieben.

Le Corbusier zugeschrieben.
1887 La Chaux-de-Fonds - 1965 Roquebrune-Cap-Martin
"Weibliches Aktmodell"
Öl/Leinwand, monogrammiert, datiert: (19)29
51x36 cm (20 1/8 x 14 1/8 inch), im verglasten Rahmen

Limit

3.300,00 €
Kat.Nr. 1066

Leibl Wilhelm.

Leibl Wilhelm. 1844 Köln - 1900 Würzburg
Standbildnis des Freiherrn von Perfall als Jäger
in einer Waldlandschaft
Öl/Leinwand, signiert, rückseitig alter Klebezettel, Siegel
mit zwei Gutachten ! s.u., 74x43 cm, Rahmen

Limit
10.200,00 €

11.250,00 €
Kat.Nr. 1067

Leitner Heinrich.

Leitner Heinrich. 1842 Wien - 1913 Hamburg
"Dampfschiff im Eismeer"
Öl/Holz, signiert, datiert: 1896
28.5x21.5 cm (11 1/4 x 81/2 in), originaler breiter
Fuchs/Die ...

Limit

6.000,00 €
Kat.Nr. 1068

Lessing Carl Friedrich zugeschrieben.

1808 Breslau-1880 Karlsruhe
Romantisches abendliches weites Flußtal mit felsigen Ufern
(wohl der Rhein)
Öl/Leinwand, unsigniert, 74x117 cm, wuchtiger vergoldeter
Stuckrahmen, ...

Limit
4.100,00 €

4.100,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|
Beginn ca: 00:00 Uhr