Klasse: Silber
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9weiter »|
Kat.Nr. 880

Dänischer Barock-Sahnelöffel.

Dänischer Barock-Sahnelöffel. NAESTVED-Seeland,
Silber, getrieben, gegossen, durchbrochen gearbeitet, fein
gearbeitete Laffe, Volutenstiel mit plastischer Bekrönung
und Engel-Kartusche, Punzen: undeutliche Stadtmarke,
Meistermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 881

Dänischer Barock-Sahnelöffel.

Dänischer Barock-Sahnelöffel. SONDERBORG-Syddanmark,
und Kartusche, Laffe am Rand gerissen, drei Punzen,
Länge: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 882

Schlesische Barock-Doppelfußschale.

BRESLAU 1710-1712, Meister Gottfried Körner (1652-1722,
1685 Meister), 12lötiges Silber, getrieben, gegossen,
floral graviert, ovaler Korpus mit Godronen-und Perl-
leistendekor, ...

ohne Limit

2.600,00 €
Kat.Nr. 883

Schlesischer Barock-Becher.

Schlesischer Barock-Becher. JAUER 18.Jahrhundert,
Silber, graviert, innen vergoldet, schmale Weinlaub-und
Traubenbordüre mit gaviertem Monogramm LS, konische Wandung

Limit
1.600,00 €

Kat.Nr. 884

Großer ungarischer Becher.

Großer ungarischer Becher. KLAUSENBURG Mitte 19.Jahrhundert,
Meister JN, 13lötiges Silber, partiel vergoldet,
ovaler konischer Korpus mit leicht ausgestellter Lippe,
Punzen: Stadtmarke mit Feingehalt, Meistermarke,
Höhe: ...

ohne Limit

850,00 €
Kat.Nr. 885

Paar Gewürzständer.

Paar Gewürzständer. FRANKREICH Mitte 19.Jahrhundert,
950er Silber, zweigeteilter Korpus mit Blattdekor auf
Tatzenfüßen, vier innen vergoldete Einsatzschalen,
Punzen: Garantie-und Feingehaltsstempel, Wappenmarke,
Höhe: ...

ohne Limit

Kat.Nr. 886

Paar schlesische Handleuchter.

Paar schlesische Handleuchter. BRESLAU 1834-1839,
Silber, godroniert, floral getrieben, ringfrömige Hand-
haben mit graviertem Monogramm KS, schraubbare Tüllen,
Punzen: Stadtmarke, Jahresbuchstabe, Meistermarke CZ,
ø ...

Limit

Kat.Nr. 887

Schweizer Platte.

Schweizer Platte. BOSSARD LUZERN 19.Jahrhundert,
Silber, getrieben, ovale passig geschweifte Form mit
profiliertem Rand und Muscheldekor, Punzen: Stadtmarke,
Meistermarke, Breite: 35 cm (13 3/4 in), 380 Gramm,

Limit

Kat.Nr. 888

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.

Paar Biedermeier-Kerzenleuchter. MÜNCHEN 1830,
Silber, Meister Bartholomäus Maierhofer, 1804 Meister,
(1773 Oberfinbach-1840 München), einflammige Standleuchter
mit konischem Säulenschaft über quadratischer Plinthe,
herausnehmbare ...

Limit

Kat.Nr. 889

Paar polnische Kerzenleuchter.

Paar polnische Kerzenleuchter. KIELCE (Kielec) um 1840,
Meister Kozlowski, 12lötiges Silber, floral graviert,
einflammige Standleuchter mit Balusterschaft über quadra-

Limit
2.400,00 €

2.400,00 €
Klasse: Silber