Klasse: Moderne Graphik
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4 | 5weiter »|
Kat.Nr. 530

Dix, Otto.

Dix, Otto. 1891 Untermhaus - 1969 Singen
"Masken II", Clown und Sensenmann,
Lithographie 1948, signiert, bezeichnet, numeriert: 3/30,
48x36 cm (18 7/8 x 14 1/8 in), Passepartout, verglaster Rahmen
■ Dix, ...

ohne Limit

420,00 €
Kat.Nr. 531

Dix, Otto.

"Saul und David"
Lithographie, signiert, datiert: (19)58,
44x61 cm (17 1/4 x 24 in), Passepartout, verglaster Rahmen

ohne Limit

Kat.Nr. 532

Kollwitz, Käthe.

Kollwitz, Käthe. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg
"Mütter gebt von eurem Überfluss"
Lithographie 1926, im Stein signiert, mit Katalog-No.190
bezeichnet, Blattgröße: 53x47.5 cm (20 3/4 x 18 3/4 in)
■ Kollwitz, ...

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 533

Kollwitz, Käthe.

"Heimarbeit", Lithographie 1925, signiert, Prägestempel,
Blattgröße 53.5x64 cm (21 x 25 1/4 in), Passepartout,
Literatur: Werkverzeichnis Klipstein No.209
■ ...

Limit

Kat.Nr. 534

Kollwitz, Käthe.

"Besuch im Krankenhaus 1929"
Lithographie nach dem Holzschnitt, unsigniert, Blattgröße:
32.5x45.5 (12 3/4 x 18 in), Bildgröße: 27x35.5 cm
(10 1/2 x 14 in), Passepartout
■ ...

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 535

Dali, Salvador.

Dali, Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebenda,
"Der Widder", Farblithographie, signiert, numeriert: 188/200,
49x69 cm (19 1/4 x 27 1/4 in), Passepartout, Literatur:
Werkverzeichnis Michler-Löpsinger No.1330
■ ...

Limit

Kat.Nr. 536

Goetz, Henri Bernard.

Goetz, Henri Bernard. 1909 New York - 1989 Nizza
"L'Orage", Farbradierung, signiert, numeriert: 20/40,
17x23.5 cm (6 5/8 x 9 1/4 in), Passepartout
■ Goetz, französischer Maler und Graphiker amerikanischer
Herkunft, ...

Limit

Kat.Nr. 537

Tápies, Antonio.

Tápies, Antonio. 1923 Barcelona - 2012 ebenda
"Composition A", Farblithographie 1976, im Stein signiert,
56x75.5cm (22 x 29 3/4 in), Literatur: Werkverzeichnis
Galfetti No.639

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 538

Janssen, Horst.

Janssen, Horst. 1929 Hamburg - 1995 ebenda
"Birkenwald", "Dem Axel Lebahn für seine Schilderung",
Affiche, Farboffset nach der Zeichnung, handsigniert,
leichte Knickspuren am Rand, Blattgröße: 46x62 cm
(18 x ...

ohne Limit

Kat.Nr. 539

Warhol, Andy.

Warhol, Andy. 1928 Pittsburgh - 1987 New York
"Pop-Box", Mode D'Emploi, mit etwa 23 Objekten: Foto-
Drehscheibe, Bananen-Sticker, Foto-Lesezeichen, Broschüre,
Factory-Stempel, Postkarten, Briefbögen, Briefe, Zeitungs-
blätter, ...

ohne Limit

70,00 €
Klasse: Moderne Graphik