Kat.Nr.
1437
Schulz-Carnoff Erwin.
Schulz-Carnoff Erwin. 1913 Königsberg -/Traunstein "S.Elia-Porticello-Palermo" Aquarell, signiert, datiert: (19)72 49x63 cm, im verglasten Rahmen, Literatur: Vollmer
ohne Limit
Ergebnis: 310,00 €
Kat.Nr.
1438
Schulz Wilhelm.
ohne Limit
Ergebnis: 130,00 €
Kat.Nr.
1439
Seewald Richard.
Seewald Richard. 1889 Arnswalde -/Ronco, Lago Maggiore "Martigues" aquarellierte Zeichnung, Studie, signiert 28x34 cm, im Passepartout, verglaster Rahmen
ohne Limit
Ergebnis: 620,00 €
Kat.Nr.
1440
Seidel August.
Seidel August. 1820 München - 1904 ebda "Freising in Oberbayern" Gesamtansicht mit Personenstaffage minutiös gemaltes Aquarell, monogrammiert, datiert: 1858 bezeichnet, 10.5x22 cm (4 1/8 x 8 5/8 in), verglaster Rahmen Literatur: ...
Limit
Ergebnis: 630,00 €
Kat.Nr.
1441
Skarbina Franz.
Skarbina Franz. 1849 Berlin - 1910 ebda "Porträt-Zeichnung" Bleistift/Kohle/Papier, signiert, 36.6x26.5 cm (14 1/4 x 10 1/2 in), partiell leicht fleckig ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher vgl.No.11 ...
Limit
Ergebnis: 550,00 €
Kat.Nr.
1442
Springer Ferdinand.
Springer Ferdinand. 1907 Berlin -/Frankreich "Pinien mit hellen Stämmen" Aquarell, signiert 17x25 cm, im Passepartout, verglasten Rahmen
ohne Limit
Ergebnis: 330,00 €
Kat.Nr.
1443
Sprotte Siegward.
Sprotte Siegward. 1913 Potsdam -/Kampen, Sylt "Strandgräser" Ei-Tempera auf Reispapier, signiert, datiert: (19)61 46x62 cm, im verglasten Rahmen, Literatur: Vollmer
ohne Limit
Ergebnis: 380,00 €
Kat.Nr.
1444
Stafl Otokar.
Stafl Otokar. 1884 Havlickuv Brod - 1945 Prag "Gebirgsansicht" Aquarell, signiert, datiert: 1923, bezeichnet, 100x69 cm im verglasten Originalrahmen, Literatur: Vollmer
Limit
460,00 €
Ergebnis: 410,00 €
Kat.Nr.
1445
Stagura Albert.
Stagura Albert. 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee "Vorfrühling" Gebirgslandschaft mit Bachlauf und Benedikterwand Pastell, signiert, rückseitig alt mit Bleistift bezeichnet 44x60 cm (17 1/2x24 in), verglaster Goldrahmen Literatur: ...
ohne Limit
Ergebnis: 3.500,00 €
Kat.Nr.
1446
Stagura Albert.
Stagura Albert. 1866 Dresden - 1947 Gstadt/Chiemsee "Seelandschaft mit Boot" Pastell, signiert, datiert: 1938 60x70 cm (23 1/2 x 27 1/2 in), verglaster Rahmen Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Dressler, Münchner Maler ...
ohne Limit
Ergebnis: 850,00 €