Klasse: Östereichische Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr
zurück  - 1 | 2weiter »|
Kat.Nr. 706

Barbarini Emil.

Barbarini Emil. 1855 Wien - 1933 Brunn am Gebirge
"Reges Treiben auf dem Fischmarkt"
Öl/Holz, signiert, 21x32 cm, vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Saur

Limit
7.670,00 €

8.180,00 €
Kat.Nr. 707

Barbarini Franz.

Barbarini Franz. 1804 Znaim - 1873 Wien
"St.Wolfgang"
romantische Ansicht mit Bergbauernhof, Personen-und Viehstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (1)869, rückseitig bezeichnet

Limit
3.070,00 €

3.070,00 €
Kat.Nr. 708

Barbarini Gustav.

Barbarini Gustav. 1840 Wien - 1909 ebda
"Romantische Dorflandschaft" mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, neuwertig doubliert, 73x100 cm
(28 3/4 x 39 3/8 in), Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Saur, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 709

Barbarini Gustav.

"Wiesbach-Horn"
romantische Genirgslandschaft mit Vieh-und Personenstaffage
Öl/Leinwand, monogrammiert, rückseitig auf altem

Limit

2.400,00 €
Kat.Nr. 710

Baschny Emanuel.

Baschny Emanuel. 1876 Sternberg - 1932 Wien
"Professoren-Porträt"
Öl/Holz, mit datierter Widmung des Künstlers, Weihnachten (19)05
Kratzer über dem linken Auge, 52x42 cm (20 1/2 x 16 1/2 in)
Goldrahmen, Literatur: ...

Limit
260,00 €

260,00 €
Kat.Nr. 711

Berger Julius Victor.

Berger Julius Victor. 1850 Neutitschein/Mähren - 1902 Wien
"Treffen am Dorfbrunnen vor der Kirche"
reges Treiben mit Blick auf einer Gebirgskette
Öl/Eisenblech, signiert, 47x62 cm, Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, ...

Limit
2.050,00 €

1.840,00 €
Kat.Nr. 712

Birkle Albert.

Birkle Albert. 1900 Charlottenburg - 1986 Salzburg
"Milchmädchen"
Öl/Karton, signiert, 103x70 cm, Rahmen, Rahmen defekt
Literatur: Vollmer
 Birkle studierte an der Berliner Akademie, war ansässig
ebda, seit 1930 in Salzburg

Limit
1.280,00 €

13.800,00 €
Kat.Nr. 713

Birkle Albert.

"Wurzelstilleben"
Öl/Karton, signiert, rückseitig alte Klebezettel,
51.5x70.5 cm, Literatur: Vollmer
 1936 Biennale Internaz.d'Arte Venezia, mit dem
Inventarzeichen ...

Limit
2.050,00 €

6.150,00 €
Kat.Nr. 714

Birkle Albert.

"Alter Mann mit Lebensbaum"
Öl/Karton, signiert, 103.5x70 cm, Literatur: Vollmer
 1952-1991 Inventar Schloß Wernigerode

Limit
6.150,00 €

11.250,00 €
Kat.Nr. 715

Blau-Lang Tina.

Blau-Lang Tina. 1845 Wien - 1916 ebda
"Pappeln am Wasser" bei Schladming/Steiermark-Österreich
Öl/Karton, signiert, rückseitig bezeichnet, Klebezettel
"Galerie Arnot Wien Kärtnerring 13"

Limit
9.200,00 €

30.700,00 €
zurück  - 1 | 2weiter »|
Klasse: Östereichische Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr