Klasse: Östereichische Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr
Kat.Nr. 781

Teschner Richard.

Teschner Richard. 1879 Karlsbad -1948 Wien
Pendant "Venedig-Ansichten"
Öl/Leinwand/Holz, signiert, datiert: 1910
17x27.5 und 15.5x30.5 cm, vergoldete Stuckrahmen
Literatur: Thieme Becker
 Teschner war ...

Limit
770,00 €

1.020,00 €
Kat.Nr. 782

Theer Adolph.

Theer Adolph. 1811 Johannesberg - 1868 Wien
"Biedermeier-Damenhalbbildnis"
fein gemalte Gouache/Elfenbein, signiert, rückseitig
bezeichnet "Anna Hillmayr"
16x10.5 cm (6 1/4 x 4 1/8 in), im Passepartout, neuwertiger
verglaster ...

Limit

Kat.Nr. 783

Tomec Heinrich.

Tomec Heinrich. 1863 Prag - 1928 Wien
"In der Teynkirche in Prag"
Aquarell, signiert, bezeichnet, 34x28 cm (13 1/4 x 11 in)
verglaster Rahmen, Literatur: Fuchs/Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker

Limit

Kat.Nr. 784

Trubel Otto.

Trubel Otto. 1885-1966 Wien
"Blumenstilleben mit Apfel"
Öl/Karton, monogrammiert, rückseitig bezeichnet
49x59 cm (19 1/4 x 23 1/4 in), Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Gorenflo
 Trubel war Maler ...

ohne Limit

320,00 €
Klasse: Östereichische Maler
Beginn ca: 00:00 Uhr