Klasse: Aquarelle/Zeichnungen
Beginn ca: 00:00 Uhr
Kat.Nr. 1300

Adam Albrecht.

Adam Albrecht. 1786 Nördlingen - 1862 München
"Pferde in romantischer Flußlandschaft"
Mischtechnik, signiert, 25x37 cm (10 x 14 1/2 in)
im Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Münchner ...

Limit

4.600,00 €
Kat.Nr. 1301

Adam Benno.

Adam Benno. 1812 München - 1892 Kelheim
"Hundefamilie im Stallinterieur"
Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: 1836
20x26 cm (8 x 10 1/4 in), im Passepartout, neuwertiger

Limit

430,00 €
Kat.Nr. 1302

Agujari Tito.

Agujari Tito. 1834 Adria - 1908 Triest
"Sommertag mit Bootsfahrt"
Aquarell über Bleistift, signiert, 18.5x28 cm
(7 1/4 x 11 in), im Passepartout, Goldrahmen, Literatur:
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon

Limit

Kat.Nr. 1303

Aigner Eduard.

Aigner Eduard. 1903 Neuhaus/Pegnitz - 1978 München
"Pferd in der Box", Aquarell über Bleistift, monogrammiert
29x39 cm (11 1/2 x 15 1/2 in), im Passepartout
verglaster Rahmen, Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
Vollmer, ...

Limit

Kat.Nr. 1304

Aigner Eduard.

"Im Pferdestall", Öl/Holz, monogrammiert, datiert: (19)65
43.5x56.5 cm (17 x 22 1/4 in), Profilrahmen, Literatur:
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Schweers/Gemälde
in ...

Limit

Kat.Nr. 1305

Aldrige Frederick James.

Aldrige Frederick James. 1850 - 1933/London
"Fischerboote auf See"
Aquarell, signiert, 18x26 cm, im Passepartout, verglaster
Rahmen, Literatur: Thieme-Becker

Limit
230,00 €

Kat.Nr. 1306

Alt Rudolf von.

Alt Rudolf von. 1812 Wien - 1905 ebda
"Romantische Landschaft" mit Personenstaffage
Aquarell, signiert, 18x24 cm, im Passepartout, verglaster
Goldrahmen, Literatur: Saur

Limit
1.790,00 €

1.790,00 €
Kat.Nr. 1307

Asendorpf Berthold.

Asendorpf Berthold. 1888 Stettin - 1946 Buchenwald
"Landschaft mit Bäumen"
Mischtechnik/Papier, monogrammiert, datiert: 1940
20.5x28.5 cm (8 x 11 1/4 in), im Passepartout, verglaster

Limit

Kat.Nr. 1308

Bamberger Fritz.

Bamberger Fritz. 1814 Würzburg - 1873 Neuenhain/Taunus
Gesamtansicht von "Aschaffenburg" Unterfranken/Bayern
mit dem Schloß Johannisburg (1605-1614) am Main und dem

Limit
3.500,00 €

Kat.Nr. 1309

Baum Paul.

Baum Paul. 1859 Meißen - 1932 San Gimignano
"Boot am Kanal bei Termeulen"
Kohlezeichnung, aquarelliert, unsigniert um 1904, 29x33 cm
im Passepartout, verglaster Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, vgl.Ausstellungsheft
No.7 ...

Limit
1.530,00 €

1.530,00 €
Klasse: Aquarelle/Zeichnungen
Beginn ca: 00:00 Uhr